ТОП-10 самых дорогих духов в мире

ТОП-10 самых дорогих духов в мире
Статус мужчины определяются автомобилем, часами и дорогим костюмом, а вот духи являются неотъемлемым атрибутом любой современной женщины. Трудно представить себе проходящую мимо модницу, которая не оставляет шлейф изысканного аромата. «Духи — это невидимый, но зато незабываемый, непревзойденный модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла», — так считала великая законодательница моды Коко Шанель.

Аромат духов олицетворяет сущность женщины, не считая, конечно мужчины, вместе с автомобилем и часами. Недаром самые дорогие духи женские, информируют Экономические Известия.

Действительно, духи давно вышли за рамки просто запаха, это отражение личности, символ властности и уверенности в себе. Наверное, что-то сохранилось в нашем сознании от инстинктов животных, которые воспринимают мир через запахи – запах силы и слабости, притяжения и опасности. По крайней мере, история Патрика Зюскинда не выдумана полностью.

Современный рынок предлагает огромное количество парфюмерной продукции дорогих и дешевых марок различных брендов. Изюминкой дорогих духов является розовое масло и масло ириса. Для получения нескольких капель таких компонентов требуется потратить огромное количество времени, финансов и труда. Поэтому наличие таких составляющих значительно увеличивает цену на конечный продукт. Так же основной признак дорогих духов – стойкость. Она обеспечивается закрепителем животного происхождения – цибетином. Его получают из желез африканских животных, которые занесены в Красную книгу, поэтому даже небольшое количество закрепителя – дорогое удовольствие. Вместе с оригинальностью, изысканностью ароматов вполне закономерно растет и их стоимость. В чем немаловажную роль играет не только дороговизна редких натуральных компонентов, но и стоимость работы лучших парфюмеров мира, самых дорогих дизайнеров и ювелиров, которые создают уникальные и совсем не дешевые флаконы, упаковки. Зачастую умопомрачительные инкрустации и золотые напыления флакона стоят больше собственно духов внутри.

Десятое место рейтинга возглавил аромат Baccarat’s Les Larmes Sacrées de Thebe, который был выпущен в конце 90-х производителем высококачественного хрусталя, Baccara. Стоимость духов составляет около 1700 долларов за флакон. Такая высокая стоимость парфюма во многом связана с флаконом, сделанным из дорого хрусталя, а также из-за самих духов, которые включают в себя мирру и ладан. Флакон выполнен в виде египетской пирамиды. Отметим, что название духов переводится с французского как «Корона Фив» (Фивы — город в Древнем Египте).

ТОП-10 самых дорогих духов в мире

Следующий аромат Caron’s Poivre стоимостью 2000 долларов был выпущен более 50-ти лет назад в Париже. Его создатели уверенны, что он подходит как женщинам, так и мужчинам. Он представляет собой взрывную смесь из красного и черного перца, гвоздики и других пряностей. Флакон Caron’s Poivre украшен кристаллом Baccara. Выпускают их в небольшом количестве.

ТОП-10 самых дорогих духов в мире

На восьмом месте разместились духи, созданные американским модельером Ральфом Лореном. Ralph Lauren Notorious предназначены для женщин от 25 лет и старше. Аромат Notorious включает в себя черную смородину, розовый перец, бергамот, шоколадную космею, белый пион, гвоздику, пачули, мусукус, ваниль и корень ириса. Стоимость парфюма — 3540 долларов за флакон.

ТОП-10 самых дорогих духов в мире

Флакон Chanel № 5 Grand Extrait стоимостью 4200 долларов занял седьмое место рейтинга. Аромат был выпущен модным домом Chanel. Парфюм признан редким коллекционным ароматом ограниченного выпуска. Оформили его довольно просто: парфюм поместили в стеклянный флакон емкостью 900 мл и коробку ручной работы.

ТОП-10 самых дорогих духов в мире

Далее рейтинг возглавляют духи от французского парфюмерного дома Jacques Fath- Ellipse. Классический шипровый аромат. Композиция букета завораживает горьковатыми древесными нотами, свежестью лесной зелени, мхов, полевых цветов и благоухания прогретой солнцем сосновой рощи. С 1972 года духи совместно производились L’Oreal и SAR par Kachian Takieddine. Однако в 1979 году между компаниями возникли разногласия и в итоге с 1984 года производство Ellipse было прекращено. Теперь Ellipse читается самым дорогим винтажным ароматом в мире. Цена флакона в 14 мл колеблется от 900 до 5 тыс. долларов.

ТОП-10 самых дорогих духов в мире

Пятерку рейтинга возглавил аромат Clive Christian No.1, который выпущен всемирно известным британским дизайнером Clive Christian. Стоимость флакона в 30 мл оценивается в 5500 долларов. Роскошный хрустальный флакон, содержащий благоухающую жидкость, создан вручную и украшен бриллиантом весом в три карата. Ежегодно выпускается порядка 1000 экземпляров уникального парфюма. Производство Clive Christian No.1 ограничено нехваткой его составляющих, среди которых иланг-иланг, специально выращенный на Мадагаскаре, фиалковый корень, сандаловое дерево, бергамот и ваниль.

ТОП-10 самых дорогих духов в мире

Аромат Royal Arms Diamond Edition Perfume от лондонского дома Floris специально выпустили к бриллиантовому юбилею (60-летию восшествия на престол) королевы Елизаветы II. Духи были разлиты в 6 уникальных флаконов, каждый из которых был создан в начале 20-го века и украшен бриллиантом на цепочке из 18-каратного золота. Цена флакона составляет(около 23 тысяч долларов США.

ТОП-10 самых дорогих духов в мире

Третье место почетно занял аромат Guerlain Idylle Baccarat — Lux Edition стоимостью 40 тыс. долларов. Парфюм наполнен букетом лилий, пион и роз. Компания Ora Ito специально для этого аромата разработала уникальную бутылочку в виде слезы из хрусталя с позолотой.

ТОП-10 самых дорогих духов в мире

Clive Christian Imperial Majesty — уникальный парфюмерный коктейль состоит из двух сотен редких компонентов. Духи разлиты в роскошные флаконы, которые изготовленные из высококачественного горного хрусталя. Горлышко бутылочки обрамлено золотой фольгой из 18-ти каратного золота, а крышку венчает бриллиант весом в 5 карат. Всего было выпущено 10 флаконов Clive Christian Imperial Majesty объемом 507 мл. Стоимость духов составляет 215 тысяч долларов США. Отметим, что в стоимость парфюма входит доставка духов своему владельцу на автомобиле фирмы Бентли.

ТОП-10 самых дорогих духов в мире

DKNY Golden Delicious стал самым дорогим парфюмом в мире. Аромат включает апельсин, красное яблоко, сливу, розу, ландыш, орхидею и белую лилию, тиковое дерево, сандаловое дерево и мускус. В обычном флаконе эти духи стоят 40-50 долларов. Но в 2011 году разработали уникальный флакон, который украсили 2909 драгоценными камнями. Стоимость духов взлетела до 1 млн долларов. Флакон с духами планировался для продажи одному из ценителей роскоши, а полученные деньги должны были пойти в фонд борьбы с голодом Action Against Hunger | ACF International.

ТОП-10 самых дорогих духов в мире

источник

890
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...