500 тонн золота можно найти на свалках

500 тонн золота можно найти на свалках

С каждым годом в мире всё больше образуется отходов старой электронной техники, которая содержит в малых количествах золото, серебро, платину и медь. И только лишь малая часть этих драгметаллов извлекается.

Можно с уверенностью сказать, что золото находится у нас под ногами, а точнее на крупных свалках мирах.

Недавно был опубликован обзор под названием «The Global E-waste Monitor 2017», в котором сообщается о том, что в прошлом 2016 году в мире было выброшено на свалку 44,7 млн. тонн электроники. Стоимость этих отходов составляет 55 млрд. евро, но только 8,9 млн. тонн (примерно 20%) было переработано. Европа перерабатывает 35% от мирового вторсырья электроники.

Во вторичную переработку попадают телевизоры, мобильные телефоны и другие электроприборы, у которых есть штекер или батарея. Современные электроприборы имеют короткую продолжительность жизни. В связи с этим вырос спрос на запасные части. Для производства новых приборов требуется добывать всё больше сырья.

В опубликованном обзоре приводятся цифры по каждому драгметаллу, который попадает на свалку вместе с устаревшей электронной техникой. Таким образом получается, что 45 млн. тонн электронных отходов содержат примерно 500 тонн золота, 200 тонн палладия и 1600 тонн серебра.

В отчёте по отходам «The Global E-waste Monitor» приводятся данные, полученные от трёх крупных организаций, а именно: Международный союз электросвязи (ITU), Университет Организации Объединённых Наций (UNU) и Международная ассоциация твёрдых отходов (ISWA).

Источник

951
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...