Случаи необычных находок золота и серебра

Случаи необычных находок золота и серебра

На протяжении всей истории человечества люди всегда закапывают золото и серебро в земле, если их целью является спрятать драгметалл от посторонних лиц. Этот способ был и есть самым надёжным, чтобы спрятать ценные вещи. Даже в наше время попадаются клады, которые были просто закопаны в земле.

За последнее десятилетие можно было прочитать разные сообщения о том, как в той или иной стране был найден закопанный клад с предметами из золота и серебра. Конечно, сразу было тяжело определить, шла ли речь о награбленном богатстве, или это были накопления обеспеченных людей. Далее приведены лишь несколько случаев, когда люди неожиданно натыкались на спрятанное сокровище.

Один из известных случаев произошёл в 1999 г., когда британец Эрик Льюис с помощью своего металлоискателя наткнулся в чистом поле на клад с предметами из драгоценных металлов. Он сразу же сообщил о своей находке местным органам власти. Клад содержал 30 кг. золотых и серебряных монет, украшения и посуду времён Древнего Рима. Правительство Великобритании заплатило Льюису за находку 2,3$ млн.

Ещё один случай произошёл в 2017 г., когда предприниматель Ник Мид купил на аукционе eBay старый танк за 40.000 долларов. Позже он обнаружил в баках танка пять больших слитков золота общей стоимостью 1,2$ млн. Есть предположение, что во время вторжения Кувейта в Ирак в 1990 г. иракские солдаты украли золото и спрятали его в танке. Мид добровольно отдал слитки золота местным властям.

Другой случай произошёл в Нью-Йорке, когда дети умершего отца решили открыть банковскую ячейку, чтобы больше не платить за её аренду 800 долларов. К их большому удивлению в хранилище находилось 16 больших мешков, в каждом из которых было по 1.000 серебряных монет. Это были так называемые "Доллары Моргана", которые чеканились между 1878 и 1904 гг. Эксперты оценили стоимость сокровища в 1,5$ млн.

Ещё один случай произошёл относительно недавно, а именно в 2013 г., когда супружеская пара в Северной Калифорнии обнаружила на своём участке несколько резервуаров, в которых находилось 1.400 золотых монет. Они были отчеканены между 1847 и 1894 гг. Номинальная стоимость монет составила всего 28.000 долларов, а коллекционная стоимость была оценена в 10$ млн. Эта находка золотых монет считается на данный момент самой крупной в истории США.

Источник

767
RSS
14:08
Копайте! Копайте! Может что-то и найдете)
Загрузка...