Где и как применяется золото

Где и как применяется золото

Золото с давних пор закрепило за собой функцию элемента мировой финансовой системы. Запасы этого металла невелики, именно поэтому с течением истории золото практически не терялось, какие бы катаклизмы не приходилось переживать человеческому обществу: желтый металл переплавлялся и накапливался. Изделия из золота и слитки на сегодняшний день выступают в роли важнейших объектов инвестирования денежных средств. Применение золота не ограничено сферой инвестиций. Металл используется в производстве ювелирных украшений, при реализации современных технологий в самых разных отраслях промышленности, а также в медицине.

Значение желтого металла для промышленного производства обусловлено его особыми свойствами: ковкостью и тягучестью. Благодаря этим качествам из исходного сырья можно сделать микронную проволоку или сверхтонкий лист фольги.

Золото характеризуется высокой степенью стойкости к агрессивной среде. Это свойство позволяет использовать металл в химической промышленности и электронике, даже не смотря на более низкую тепло- и электропроводность по сравнению с той же медью.

Использование золота в современной промышленности чаще всего встречается в:

  • Транспортной отрасли;
  • Химии и нефтехимическом производстве;
  • Энергетике;
  • Электронике и производстве измерительных приборов;
  • Телекоммуникациях;
  • Нанотехнологиях;
  • Авиации и космической отрасли.

Металл получил широкое распространение как сварочный материал при производстве новейших образцов технике, производстве термопар, деталей гальванометров. По своей химической и механической стойкости золото отстает от большинства представителей платиноидов, но незаменимо как сырье для электрических контактов. В сфере микроэлектроники широко применяются как золотые проводники, так и гальваническое золотое покрытие отдельных поверхностей, плат и разъемов.



Где еще используют в промышленности золото? Металл применяют как припой при пайке металлов, так как он хорошо смачивает рабочие поверхности. Золото незаменимо и в оборонной отрасли: из него делают мишени для ядерных исследований, используют в качестве покрытия зеркал, предназначенных для работы в дальнем диапазоне инфракрасных лучей, применяют для оболочки нейтронной бомбы. Гальваническое золочение металлов позволяет исключить процессы коррозии, а тонкие пластины из мягких сплавов золота важны в области исследований сверхвысокого вакуума.

Из-за способности золота отражать инфракрасные лучи человек нашел металлу еще одно применение: стекольная промышленность. Металлизация окон зданий представляет собой вставку тонкой золотой пленки. Такие меры позволяют обеспечить отражение большей части лучей и избежать нагрева здания. Если через такое стекло пропустить электрический ток, оно приобретет противотуманные свойства, которые незаменимы для изготовления стекол для крупных транспортных средств – самолетов, электровозом, морских судов.

Применение золота в авиационной и космической промышленности может показаться несколько странным, ведь вес у металла достаточно большой. Золото используется там, где никак нельзя допустить появления коррозии: это и соединение деталей двигателей летательных аппаратов, и места запаивания электрических контактов, и покрытие золотой пленкой окон шаттлов.


Ювелирная промышленность

Ювелирное производство всегда было и остается самым крупным потребителем желтого металла. Золотые украшения существуют уже множество веков, как минимум можно вспомнить древнеегипетских фараонов и убранство их гробниц. Ношение золотых изделий раньше имело несколько иной смысл: это были обереги от болезней, нападений, колдовства. В современном мире украшения из желтого металла олицетворяют статус их обладателя в обществе, а также несут в себе эстетическую красоту.


Мода на этот металл вряд ли пройдет со временем, поэтому на вопрос, где еще используется человеком золото, можно смело отвечать – в ювелирном деле. Ассортимент украшений из золота довольно обширен, из металла делают кольца, серьги, цепочки, запонки, персти и другие изделия. Ювелиры делают свои шедевры не из чистого золота, а его сплавов. Объясняется это тем, что чистый металл очень мягок и не обладает необходимой прочностью по отношению к механическим воздействиям.

Чтобы добиться нужных характеристик, на производстве сначала делают сплав металла с другими добавками, основными из которых считаются серебро и медь. Среди других компонентов сплава значатся палладий, цинк, кобальт и никель. Соотношение компонентов определяет пробу сплава. Золото обеспечивает устойчивость к коррозионным процессам, а вот механические свойства сплава и его цветовой оттенок зависят от содержания остальных металлов. В зависимости от соотношения металлов в сплаве золотое украшение обладает одним из оттенков трехцветной палитры: различают желтое, белое и красное золото.
Красное золото

Использование золота в ювелирных крашениях составляет примерно половину всего количества металла, которое используется человеком.

Еще одной значительной статьей расходования запасов драгметалла – около 10% — является медицина.


Золото в медицине

Золото из-за его хорошей ковкости и способности не окисляться широко используется в стоматологии еще в древних времен. Для зубных протезов и коронок берет, как и для ювелирных украшений, не чистое золото, а его сплавы. В качестве дополнительных компонентов применяют все те же серебро, медь, цинк, платину. В итоге получается изделие с хорошей ковкостью, отличной способностью противостоять коррозии и высокими свойствами механического характера – все, что требуется для зубного протезирования.


Где еще применяется в медицинских целях золото? Одной из важнейших сфер использования драгметалла остается фармакология. Соединения металла являются составляющей некоторых препаратов, которые используются при лечении артритов, злокачественных опухолей, туберкулеза. Среди примеров применения золота в медицине можно назвать водорастворимые препараты с содержанием драгметалла, которые в качестве инъекций вводятся пациенту при артритах хронического характера, тиосульфат золота, вводимый пациентам при эритематозной волчанке, органические соединения металла, используемые при туберкулезе.

Радиоактивное золото, применяемое в онкологии для диагностики и лечения злокачественных опухолей, золотые нити в эстетической косметологии, золотосодержащие препараты по уходу за кожей, которые благодаря противомикробному действию металла способствуют устранению проблем кожных покровов и их омоложению.

Золото в косметологии


Достижения науки, подарившие человечеству золотосодержащие препараты, позволили достичь больших результатов в лечении многих заболеваний, особенно это касается онкологии, где применяют радиоактивное золото, а точнее коллоидные частицы его изотопов. Кроме того, помогает справиться с некоторыми недугами и простое ношение золотых украшений. Тезис о благотворном воздействии золота на человеческий организм активно используется в рецептах нетрадиционной медицины:

  • Улучшает память, препятствует развитию атеросклероза;
  • Укрепляет сердце и всю кровеносную систему;
  • Помогает справиться с простудными заболеваниями;
  • Добавляет бодрости и энергии.

Полезные свойства золота не всегда могут принести пользу конкретному человеку. Перед тем, как лечиться золотом, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Даже простое ношение изделий из драгметалла может вызвать отрицательную реакцию организма: повышение температуры, боли в кишечнике, проблемы с почками, выпадение волос и даже депрессию. Такие явления действительно встречаются у некоторых людей, постоянно контактировавших с золотом.

Применение золота как промышленного и лечебного металла в жизни людей довольно обширно. Области его использования захватывают и двигатели космических аппаратов, и золотые кольца на пальцах современных модниц, и зубные протезы в кабинете стоматолога. Золото как драгоценный металл сохраняет свое инвестиционное, промышленное, ювелирное и медицинское назначение на протяжении уже нескольких тысячелетий. Подобная тенденция вряд ли прервется в будущем, свойства желтого металла будут использоваться учеными всегда, расширяя границы его современного применения.


Автор статьи - Алексей Волков
увлекается самостоятельным поиском и добычей золота. В прошлом работал в золотодобывающей компании и знает все о разведке и переработке желтого металла.

1591
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...