Золото потеряло статус безопасного актива из-за криптовалют

Золото потеряло статус безопасного актива из-за криптовалют

Цены на золото подскочили. Рост обусловлен геополитической напряженностью и рыночными проблемами, причем самым последним катализатором стали ракетные испытания КНДР.

Однако, по словам Блумберга, скачок цен на золото является «слишком запоздалым» ответом на общее состояние геополитики и неопределенности рынка. Похоже, что драгоценный металл теряет статус «безопасного убежища». Традиционные модели предполагают стоимость золота значительно выше, чем она есть сейчас.

Разрушение золота

Главной причиной, по которой золото не оправдало ожиданий, является то, что инвесторы переводят свои средства в цифровые активы. Валюты, такие как биткоин, хорошо удерживали свой курс во время недавних кризисов, таких как гиперинфляция в Венесуэле.

Нестандартная денежно-кредитная политика центральных банков также подорвала ценность золота. Представления балансовых отчетов центральных банков, которые в конечном итоге должны произойти, заставляют инвесторов нервничать. Некоторые из них ищут убежище в биткоине.

Инвесторы переводят вклады из драгоценных металлов в пользу большей прибыльности и общей стабильности криптовалют. За последние 10 недель из фондового рынка вышло более 30 миллиардов долларов, трансформируясь в другие виды инвестиций.
422
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...