Прощание с юанем. Китай объявил об отсутствии преград для ввода цифровой государственной валюты

Прощание с юанем. Китай объявил об отсутствии преград для ввода цифровой государственной валюты

Только что появились первые официальные сообщения о том, что Китай вводит свою криптовалюту, которая на первом этапе должна стабилизировать курс фиатного юаня. На портале yicai.com (Первой Финансовой ежедневной газеты, входящей во второй по величине государственный медиахолдинг Китая 第一财经介绍 Business Media) опубликован программный текст за подписью директора Института исследования цифровых валют, входящего в структуру Народного банка Китая, Яо Цянь (Yao Qian) «Догнать биткойн: юридическое обоснование ввода цифровой валюты под государственным управлением». В объемном тексте г-н Яо Цянь выступает ньюсмейкером, отмечая:

«Правительство не видит преград для создания собственной цифровой валюты на фоне попыток биткойна взять под тотальный контроль область мировой криптовалютной экосистемы».

Это первое официальное признание того, что сентябрьское давление на биткойн и вытеснение из страны крупнейших в мире криптовалютных бирж и всего института ICO, было ничем иным, как зачисткой территории под выход государственного игрока. Игрок в цветах национального флага Китая на сцену вышел.

Автор так описывает его родовые признаки:

«Криптовалюта вводится с целью стабилизировать внутреннюю фиатную валюту — юань, в то же время она призвана укрепить финансовый статус страны. Биткойн при всех его плюсах не обладает достаточной внутренней ценностью. Его ценность определяется в первую очередь рыночными спекуляциями. Признание такой криптовалюты в качестве настоящей валюты стало бы катастрофой. А слабая внутренняя ценность означает, что биткоин никогда не станет реальной валютой», — подчеркивает глава подразделения Народного банка Китая.

Юань и правда в последние два года демонстрирует нестабильность. Так, в 2015-2016 годах соотношение юаня к рублю находилось в диапазоне от 8,13 до 11,85 руб. за юань. На этот год эксперты прогнозировали падение курса юаня на 5-7%. По мнению директора Агенства кибербезопасности, члена экспертного совета комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгения Лифшица, отсыл к укреплению фиатного юаня является своего рода данью государству, от лица которого говорит Яо Циянь, нежели продуманной стратегией новой криптовалюты.

«Похоже на то, что тезис о параллельном сосуществовании двух государственных валют является дымовой завесой. Как раньше, для того, чтобы протолкнуть какую-либо свежую мысль, нужно было сначала написать, что по этому поводу думал председатель Мао Дзэдун. Это в каком-то смысле необходимый госминимум для вполне революционного решения. А оно заключается в том, что Поднебесная опять выходит в авангард мировой политики, прощаясь с отжившей свой век финансовой структурой, полной не только дыр, но и уязвимостей перед лицом то возникающего, то уходящего в тень партнерства противника за океаном».

По мнению г-на Лифшица, существование фиатного юаня будет ограничено временем спокойного обмена и адаптации технологий, промышленности и, главное — людей к новой b-экономике.

«Природа государственных цифровых валют кроется в обязанности государства перед обществом, — пишет Цянь. — Они — новая криптовалюта Китайской республики будет обеспечены надёжностью государства».

И с этим невозможно спорить.

Евгений Лифшиц подчеркивает, что для внимательных наблюдателей процесс расставания Пекина с биткойном был очевиден с самого начала. Агенство кибербезопасности неоднократно за последний месяц указывало на то, что борьба с биткойном на территории Китая не является признаком пещерной агрессии и тупой брутальной политикой коммунистических властей. Игра идет намного тоньше. Так, как и принято на Востоке. Последний раз мы указывали на это полторы недели назад в эфире Коммерсант FM и Бизнес FM.

Напомним, что доклад «Богчейн. Зачем Путину криптовалюта?», опубликованный Агентством 13 сентября, дословно предсказал поведение российских властей в отношении ввода крипторубля.

Source cyber-safety.ru

829
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...