В Украине запустят электронную гривню на блокчейне

В Украине запустят электронную гривню на блокчейне

В Национальном банке Украины (НБУ) рассматривают возможность внедрения электронной национальной валюты – е-гривны. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Отмечается, что в основу этой электронной валюты будет положена технология блокчейн.

"Мы считаем блокчейн следующим шагом в эволюции технологии транзакций. По нашим ожиданиям, эта технология будет становиться все более популярной и распространенной уже в ближайшем будущем. Эта технология позволит нашим ежедневным платежам проходить быстро, безопасно и дешево", – сообщили в Нацбанке.

В НБУ подчеркнули, что первые шаги по внедрению национальной е-валюты на основе технологии блокчейн были совершены еще в конце 2016 года, когда НБУ совместно с ведущими украинскими специалистами в области блокчейн -технологий начал исследовательский проект.

"Некоторое время было посвящено изучению международного опыта и преимуществ существующих технологических решений. Впрочем, мы остались уверенными в необходимости запуска национальных электронных денег", – отмечают в НБУ.

Напомним, ранее в НБУ сообщали, что рассматривают возможность введения в Украине третьей формы денег, наравне с безналичной и наличной. "В Украине есть наличные деньги, есть безналичные. Обсуждается вопрос, может ли быть третья форма – электронные деньги, не привязанные к банковским или другим финансовым учреждениям", – заявляли тогда в НБУ.

Как известно, электронные деньги являются не криптовалютами, а эквивалентом реальных денег, выпуск которых контролируется государством. Также можно сказать, что электронные деньги являются системой моментальных веб-расчетов.

Источник

424
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...