UBS: золото - это не только защитный актив

UBS: золото - это не только защитный актив

Некоторые инвесторы перестали интересоваться вложениями в золото, так как его цена прекратила так реагировать на геополитические риски, рост ставок ФРС и ослабление доллара, как это было раньше.

В глазах некоторых инвесторов драгметалл перестал выступать в качестве надёжного актива, который позволяет защитить сбережения от инфляции. Но это не так. Свойства золота никуда не делись.

Стратег по сырьевым товарам Wayne Gordon из швейцарского банка UBS опубликовал недавно статью в журнале "Crucible", который издаёт сингапурская ассоциация по золоту. В своей статье эксперт наглядно объясняет, почему жёлтый драгметалл именно сейчас становится лучшим средством для сохранения своих накоплений в условиях экономической нестабильности.

Эксперт указывает на то, что стоимость золота имеет незначительную корреляцию с рынком акций, а значит может выступать в качестве актива для диверсификации инвестиционного портфеля. Банк UBS считает, что курс американской валюты будет и дальше снижаться, в то время как инфляция в США будет расти. В этих условиях золото будет сохранять свою главную функцию по сохранению сбережений от инфляции.

Даже если кому-то не нужно защищать свои сбережения, то золото всё равно позволит инвесторам заработать на росте своей стоимости. В швейцарском банке уверены, что курс доллара США будет снижаться, а значит покупательная способность в развивающихся странах будет расти. При этом добыча золота в мире находится в нисходящем тренде. В перспективе это приведёт к росту цен на золото, независимо от инфляции в Штатах.

По мнению аналитика банка UBS, сдерживающим фактором для роста цен на золото могут стать растущие процентные ставки Федрезерва. Однако, эксперт подчёркивает, что обратная корреляция между стоимостью драгметалла и ставками в этом году ослабла. Изменение ставок практически больше не влияет негативно на цены золота.

В целом можно сказать, что в швейцарском банке исходят из того, что цена золота в последующие 12 месяцев будет расти. Аналитик уверен, что эскалации торговой войны между США и Китаем не будет. Однако есть риск, что небольшие военные столкновения и геополитические конфликты могут снова себя проявить. Помимо слабого доллара и высокой инфляции золото будет получать поддержу от высокой волатильности на рынке акций. Это как раз те важные факторы, которые пойдут золоту только на пользу.

Источник

526
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...