Обзор криптовалют, кратко о 10 успешных проектах

Обзор криптовалют, кратко о 10 успешных проектах

Последнее время многие задаются вопросом: криптовалюта — что это?

Криптовалюта – это цифровая (виртуальная) валюта, единица которой – монета (англ. -coin). Монета защищена от подделки, т.к. представляет собой зашифрованную информацию, скопировать которую невозможно (пользование криптографии и определило приставку «крипто» в названии).

А чем тогда электронная криптовалюта отличается от обычных денег в электронном виде? Для того, чтобы обычные деньги появились на счету в электронном виде, они должны быть сначала внесены на счет в физическом воплощении, например, через банк или платежный терминал.

То есть для обычной валюты электронный вид – лишь одна из форм представления. Криптовалюта эмитируется непосредственно в сети и никак не связана ни с какой-либо обычной валютой, ни с любой государственной валютной системой. Таким образом, ответ на вопрос «криптовалюта — что это» простыми словами будет звучать как «это электронные деньги».

Bitcoin - это первая успешная криптовалюта, основанная на peer-to-peer технологии. При этом центральный банк или иной орган не участвует в обороте и производстве валюты. Биткойн создан человеком или группой под именем Сатоши Накамото, которые пожелали остаться неизвестными. Исходный код криптовалюты находится в публичном доступе, каждый из вас может ознакомиться с ним и принять участие в процессе развития валюты.

Биткойн предоставляет новую концепцию восприятия денег: децентрализация, упрощение мобильных платежей, очень низкие комиссионные сборы, работа в любое время и в любом месте, а так же фактор анонимности предоставляют пользователям большие возможности. Согласно текущим правилам, принятым Bitcoin-сообществом, в мире может существовать только 21 миллион биткойнов, что делает его дефляционной валютой в отличие от традиционной (фиатной) валюты вроде долларов или евро. Биткойн использует алгоритм хэширования SHA-256 со средним временем подтверждения транзакции 10 минут. Майнеры сегодня добывают Bitcoin используя ASIC-чипы, которые предназначены только для добычи Bitcoin, а хешрейт (мощность) сети достигла 6000 терахэшей в секунду. Успех Биткойна привел к появлению альтернативных валют (Altcoins), таких как Litecoin, Peercoin, Primecoin и т. д.

Ethereum является децентрализованной платформой, позволяющей создавать smart-контракты: приложения, которые всегда работают в соответствии со своим алгоритмом без простоев, цензуры, мошенничества или несанкционированного вмешательства третьих лиц. В протоколе Ethereum предусмотрена комиссия за каждую операцию. Идея проекта заключается в том, чтобы Ethereum-сеть передавала или исполняла вещи, вы сможете употребить для своих нужд. Криптовалюта сети называется Ether и используется для оплаты вычислений и транзакционных сборов. По аналогии с Биткойном вы можете присоединиться к сети как майнер, получая вознаграждение за проделанную работу.

Проект был профинансирован в 2014 году поклонниками по всему миру, запуск состоялся в 2015. Он разработан и поддерживается ETHDEV при поддержке великих умов по всему миру. Существует также фонд Ethereum и несколько стартапов, работающих с blockchain Эфириума.

Ethereum Classic появился в результате хардфорка первоначального блокчейна Ethereum и последовавшего за этим раскола на две монеты. После этого Ethereum Classic был запущен как альтернативный блокчейн. Основная цель проекта - обеспечить выживание первоначальной цепи блоков Ethereum. Члены сообщества стремятся предоставить альтернативу людям, которые категорически не согласны с DAO и тем, какое развитие получил изначальный проект. Существование Ethereum Classic дает возможность любому желающему оставаться в исходной цепочке блоков.

Ripple представляет собой интернет-протокол для выполнения финансовых операций, проект позиционирует себя как дополнение, а не конкурент Bitcoin. Проект предоставляет пользователям возможность выбирать любую валюту: вы можете хранить деньги в одной валюте и отправлять платежи в другой, при этом сеть имеет также собственную валюту XRP. По аналогии с Bitcoin на Blockchain, XRP изначально существует в сети как валюта без конгтрагента. Поскольку XRP является активом, то пользователям не приходится доверять какому-либо конкретному финансовому учреждению при торговле данной валютой или ее обмене. Отличительной чертой XRP так же является то, что данная криптовалюта не добывается в отличие от тех же биткойнов, однако каждая транзакция удаляет небольшое количество валюты из сети, что делает XRP дефляционным инструментом.

Litecoin был создан сотрудником Google Чарльзом Ли. LTC создан на основе протокола биткойнов, но использует иной алгоритм хэширования. Время подтверждения транзакции для Litecoin составляет примерно 2,5 минуты (по сравнению с 10 минутами биткойна). Максимальный объем валюты ограничен 84 миллионам единиц. Litecoin стал прародителем множества других альтернативных валют (например, Dogecoin) из-за своего алгоритма хэширования Scrypt, который изначально не позволял ASIC-майнерам добывать монеты, однако позже эта возможность все-таки появилась. В настоящее время монета поддерживается основной группой из 6 разработчиков программного обеспечения под руководством Чарльза Ли и большим, постоянно растущим сообществом. В апреле 2017 года Litecoin стал первой из Top 5 криптовалют по рыночной капитализации, который принял Segregated Witness.

Dash до 26 марта 2015 года назывался Darkcoin. Из первоначального названия криптовалюты легко понять, что фишка Dash в фокусе на конфиденциальности и анонимности. Защищает вашей конфиденциальности осуществляется посредством технологии DarkSend, которая является собственной разработкой команды Dash. Создатели DarkSend вдохновлялись проектом CoinJoin, который предназначен для анонимности транзакций Bitcoin. По словам создателей ребрендинг Darkcoin в Dash был необходим, чтобы сделать криптовалюту более популярной. Запуск валюты состоялся 18 января 2014 года с нулевыми премиальными монетами. Dash использует 11 этапов в алгоритме хэширования: blake, bmw, groestl, jh, keccak, skein, luffa, cubehash, shavite, simd и echo, что делает его очень безопасным. Как и многие другие, Dash тоже является дефляционным инструментом - его количество ограничено 22 миллионами единиц валюты.

Monero так же делает основной упор на конфиденциальность. Данная валюта основана на протоколе CryptoNote и является прямым конкурентом многих монет, в том числе Darkcoin, AnonCoin и LibertyCoin, в решении проблемы анонимности цифровых денежных транзакций. CryptoNote имеет полностью уникальный код и не является форком (копией) Bitcoin. В процессе работы используется технология Ring Signature для скрытия идентификаторов отправителя посредством микширования, а также предоставляет не отслеживаемые транзакции, что достигается использованием одноразовых ключей для каждого отдельного платежа. CryptoNote не следует путать с CoinJoin. Хотя они оба стремятся сделать цифровую транзакцию полностью анонимной, это две совершенно разные реализации одной идеи.

NEM - еще одна децентрализованная криптографическая платформа. Код проекта написан на Java и JavaScript и является полностью уникальным. NEM заявила о себе реализовав алгоритме доказательства важности (POI) в своем blockchain. NEM также имеет интегрированную и зашифрованную систему обмена сообщениями, многозначные учетные записи и систему репутации пользователей Eigentrust ++. Альфа-тестирование платформы началось 25 июня 2014 года, затем последовало продолжительное бета-тестирование с 20 октября 2014 года. POI - это консенсусный алгоритм, используемый для определения того, кто будет вычислять следующий блок. Важность учетной записи определяется количеством монеток, которые она содержит, и количеством транзакций, выполненных на этой учетной записи. POI отличается от других инициатив использующих модель распределения вознаграждения, т.к. они не учитывают общую поддержку сети. В некоторых системах с доказательством наличия (Proof-of-stake) человек должен иметь большое количество монет для формирования блока, однако в NEM коэффициент транзакций (поддержка сети) тоже становится важным фактором. Это было разработано, чтобы побудить пользователей не просто держать валюту, а активно проводить транзакции в экосистеме.

IOTA задумывался как протокол с открытым исходным кодом и распределенным реестром, который выходит за рамки blockchain технологии благодаря своему основному изобретению «Tangle». IOTA Tangle - это механизм подтверждения транзакций основанный на использовании направленного ациклического графа (DAG), что позволяет не взимать комиссию за транзакции и избавиться от фиксированного лимита на количество транзакций, которые могут быть подтверждены за секунду в. Вместо этого пропускная способность растет вместе с активностью в сети: чем больше активности, тем быстрее сеть. В отличие от архитектуры blockchain, IOTA не имеет разделения между пользователями и валидаторами: при такой организации пользователи одновременно являются валидаторами. Первоначально IOTA сосредоточилась на том, чтобы служить основой нового Интернет-вещания (IoT).

Монета BitConnect основана на алгоритме Scrypt, использует механизм доказательства работы (PoW) и доказательства владения (PoS). Данная криптовалюта используются членами сообщества для сервисов Bitconnect, а также для хранения и инвестирования богатства в валюты, контролируемый неправительственными организациями. Согласно планам разработчиков монеты BitConnect также будут использоваться в качестве средства платежа для сайтов-партнеров системы BitConnect.
914
RSS
20:40
Немного хокку вам в ленту )))
Загрузка...