Короткие факты о золоте и его истории в жизни людей

Короткие факты о золоте и его истории в жизни людей

Человечество добыло за свою историю огромное количество золота. Но, по мнению ученых, извлеченный из недр металл всё еще составляет только пятую часть от имеющегося запаса Земли.

Золото может быть и лекарством, и продуктом, пригодным для еды. В 14-м веке расплавленным золотом вперемешку с молотыми изумрудами пытались лечить бубонную чуму. Помогало плохо. Зато научно доказано, что соли золота способны помочь в лечении ревматоидного артрита. Пищевое золото включается в состав десертов и спиртных напитков, а в Азии добавляется к фруктам.

Во время печально известного кризиса 2008 года многие инвесторы, а также простые граждане мира, боявшиеся обвала национальных валют, начали активно скупать самую надежную валюту в мире – золото. Тогда стоимость 1 тройской унции золота, подскочила до рекордного исторического показателя и составила более тысячи долларов.

В 2005 году стоимость акций компании «Гугл» приравнивалась по цене к стоимости золота. Однако в кризис рост первых прекратился, а второго – солидно подскочил.

Если вы купили золотое украшение (например, серьги или цепочку), а оно вызывает на вашей коже зуд и раздражение, впору усомниться в честности продавца. Ведь золото не выделяет химически вредных веществ и не способно вызывать аллергию. Значит, изделие содержит еще какую-то примесь.

Современное чемпионское золото – вовсе не такое «золотое», как может показаться. Медали всего лишь покрывают тонким слоем металла, общий объем которого не превышает шести граммов.

В древности к золоту относились с огромным почтением. В древнеиндийских племенах верили, что человек, принявший его внутрь, может воспарить над землей. Инки вообще считали, что золотом плачет Солнце, и эти слезы – его подарок людям. Древние египтяне верили, что золотые слитки – не что иное, как кусочки плоти божеств. А прикасаться к божественному могли только фараоны и жрецы.

Драгоценному металлу уделяется большое внимание в Библии. Там он упоминается сотни раз, в том числе и в перечислении даров, преподнесенных волхвами.

Первая золотая монета появилась еще в 560-м году старой эры. Ее отчеканили в Древней Лидии, но золота на денежку пожалели и смешали его с серебром.

«Аурум» — название золота как химического элемента – переводится с латинского словосочетанием «сияющий свет».

У древних римлян существовал варварский и дорогостоящий вид казни: в глотку человеку заливали расплавленное золото. Спустя несколько веков это изуверство охотно переняла для расправы с неугодными испанская инквизиция.

В Штатах вплоть до Великой Депрессии чеканили монеты из чистейшего золота: пятнадцати-, десятидолларовую и номиналом 2,50. В 30-е годы от таких изысков пришлось отказаться.

В те же 30-е американцам запретили накапливать золото. Нарушившие приказ Рузвельта приговаривались к выплате 10000 долларов или отсидке сроком 10 лет.

Золото – один из самых древних металлов по давности обнаружения человеком. Первобытные люди нашли его почти одновременно с медью.

Самым «золотым» банком планеты считается федеральный резервный банк, находящийся в Нью-Йорке. Четверть золотых слитков в мире, а в количественном выражении – полмиллиона штук, хранятся именно там.

14:17
606
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...