Цены на золото движутся к мартовским минимумам

Цены на золото движутся к мартовским минимумам

Цены на золото снизились в понедельник, стремясь к новому четырехмесячному минимуму, после того как отчёт о занятости в США на прошлой неделе подтвердил ожидания относительно повышения процентных ставок в США в этом году, сообщает MarketWatch.

Стоимость золота с поставкой в августе снизилась на $2,40, или на 0,2%, до $1207,30 за унцию. Жёлтый драгметалл дешевеет второй день подряд.

«Золото оказалось под сильным давлением в результате лучших, чем ожидалось, данных по рынку труда в США в пятницу и продолжило снижаться до четырехмесячного минимума», — отметили аналитики Commerzbank.

Цены на драгметалл упали на 1,1% в пятницу после публикации статистики. Количество рабочих мест в экономике США в июне увеличилось на 222 тыс. Опрошенные Bloomberg аналитики в среднем прогнозировали увеличение числа рабочих мест на 178 тыс.

Данные усилили ожидания относительно того, что Федеральная резервная система (ФРС) США, скорее всего, вновь ужесточит денежно-кредитную политику позднее в 2017 г. Более высокие процентные ставки ведут к укреплению доллара и снижают привлекательность золота, не приносящего процентный доход.

Индекс доллара DXY в понедельник вырос на 0,1% до 96,135 пункта.

Аналитики немецкого банка Commerzbank также отметили, что спекулятивные инвесторы продолжают сбрасывать драгоценные металлы, а чистые длинные позиции по золоту и серебру в течение недели по 4 июля сократились четвертую неделю подряд.

«В результате чистые длинные позиции оказались на минимумах с февраля 2016 г. и августа 2015 г. соответственно. Короткие позиции по серебру в настоящее время находятся на рекордно высоком уровне, в то время как короткие и чистые короткие позиции по платине также находятся на историческом максимуме», — сообщили эксперты.

Цены на серебро с поставкой в сентябре опустились в понедельник на 1,2% до $15,25 за унцию в добавление к снижению на 3,5% по итогам торгов в пятницу. Цена металла в пятницу упала почти на 10% — «flash crash», вероятно, произошёл из-за ошибки трейдера.

Стоимость платины с поставкой в октябре снизилась в понедельник на 0,2% до $902 за унцию, тогда как цена палладия с поставкой в сентябре увеличилась на 0,1% до $831,80 за унцию.
11:11
461
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...