UBS: Цены на золото восстановятся

UBS: Цены на золото восстановятся

«Цены на золото упали более чем на $90 с максимумов июня, а число позиций за последние четыре недели сократилось на 53% или в совокупности на 12 млн унций, достигнув минимального уровня с февраля прошлого года.

В основном причиной такой динамики стала ликвидация длинных позиций, однако в последнее время на рынке доминировало увеличение количества коротких позиций. Неудивительно, что откат цен на золото совпал с ростом реальной доходности в США до годовых максимумов, а также резкий рост реальной доходности в Европе до максимальных уровней за более чем год.

Мы уже не раз упоминали, что реальные процентные ставки, как правило, оказывают наибольшее влияние на цены на золото. Мы также отмечали, что ключевым риском является вероятность, что рост доходности в Европе окажет давление на рынок золота. И действительно, на фоне смены тональности заявлений центробанков в сторону большей агрессивности, рынок в настоящий момент фокусируется именно на этих факторах. Кроме того, никакой поддержки рынку не оказывает слабеющий доллар США.

Мы отмечаем, что последние события и динамика рынка представляют собой нисходящий риск для наших позитивных прогнозов, однако с другой стороны, рынок уже далеко прошел по этому пути, и число позиций изменилось.

Мы по-прежнему полагаем, что цены на золото восстановятся после последнего падения, поскольку рост реальных процентных ставок вряд ли будет продолжительным явлением», — отметил стратег UBS Джони Тевес.

12:47
460
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...