На затонувшем нацистском корабле обнаружено золото

На затонувшем нацистском корабле обнаружено золото

Британские дайверы обнаружили у берегов Исландии затонувший немецкий корабль времен Второй мировой войны.

На борту SS Minden исследователям удалось найти контейнер, в котором, по предварительным данным, находится около четырех тонн золота.

Если это действительно так, стоимость груза составляет около 100 млн фунтов стерлингов (более 7,6 млрд рублей).

Предположительно, золото было взято из южноамериканских банков.

Корабль обнаружен на расстоянии 193 километров от Исландии. SS Minden отплыл из Бразилии 6 сентября 1939 года. Факт наличия ценного груза на борту косвенно подтверждает присутствие во время погрузки сотрудников Banco Germanico — дочерней компании немецкого банка Dresdner. Спустя несколько дней судно было замечено британскими крейсерами HMS Calypso and HMS Dunedin. В точности не известно, был ли SS Minden атакован либо его капитан принял решение пустить корабль ко дну, чтобы груз не достался англичанам. Команда немецкого судна была подобрана HMS Dunedin и доставлена на военно-морскую базу Scapa Flow на Оркнейских островах.

Patrick Aventurier / Contributor / Getty Images

Британская компания Advanced Marine Services, проводившая осмотр затонувшего корабля, абсолютно уверена в своей находке. Дайверы рассчитывают получить разрешение от правительства Исландии, чтобы разрезать корпус судна и поднять хранящийся на борту контейнер на поверхность. При этом Исландская береговая охрана отмечает, что вообще не давала разрешение проводить исследовательские работы в своих территориальных водах. Власти узнали о них лишь после того, как исследовательская лодка Seabed Constructor была замечена в исландских водах.

Мнения историков, считать ли информацию о якобы обнаруженном кладе сенсацией, пока расходятся. Одни считают, что на борту действительно может находиться золото. Другие полагают, что на самом деле груз может не представлять никакой ценности, а слухи специально запущены дайверами, чтобы «отбить» высокую стоимость аренды исследовательского оборудования.

источник

13:25
658
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...