Факты о золоте, о которых вы не знали

Факты о золоте, о которых вы не знали

Золото является редким драгоценным металлом, который обладает уникальными физическими свойствами. Хотя этот драгметалл известен уже давно, но есть факты, о которых, возможно, не знают даже любители этого металла.

Большинство людей привыкли воспринимать золото как драгоценный металл для украшений и монет. Но есть некоторые факты из его истории, о которых могут знать только самые скрупулёзные инвесторы. Например, мало кто знает, что добытое на планете золото (170.000 тонн) может образовать квадрат с длиной стороны 21 метр.

Ниже приведены лишь некоторые наиболее интересные факты о жёлтом драгметалле, которые редко упоминаются в разных обзорах этого драгметалла:

1) Золото встречается настолько редко, что его доля в земной коре составляет 0,00000002%. Согласно другим данным, на каждую тонну руды примерно приходится 4 грамма драгметалла. Для сравнения: доля железа в земной коре составляет 6%.

2) Золото обладает высокой физической плотностью. Классический инвестиционный слиток массой 400 тройских унций (12,5 кг.), похожий на коробку молока, настолько тяжёл, что его не получится взять с собой в самолёт в качестве ручной клади в некоторых авиакомпаниях.

3) Золото обладает большой тягучестью. Так, слиток в 400 унций теоретически можно вытянуть в проволоку длиной 47.000 км. Это значит, что такая проволока может обогнуть весь земной шар и ещё останется 7000 км.

4) Золото можно бесконечно долго переплавлять и использовать вторично. Возможно, кто-то из вас уже даже носил в своих украшениях или монетах золото из Древнего Египта времён Клеопатры.

5) Древние египтяне называли золото мясом Богов, а ацтеки воспринимали жёлтый драгметалл в качестве экскриментов Богов.

6) В Библии слово «золото» встречается более 400 раз. Это намного чаще, чем имена Мария, Иосиф и Иоанн вместе взятые.

Источник

634
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...