Лан Цзяньпин: Биткоин останавливают, так почему он все еще растет?

Лан Цзяньпин: Биткоин останавливают, так почему он все еще растет?

В 1593 году профессор ботаники из Вены привез тюльпан из Турции в Лейден, Нидерланды. Профессор в совершенстве владел навыками выращивания цветов. Из посаженных ими луковиц выросли прекрасные тюльпаны, которые привлекли к себе пристальное внимание всех сливок общества.

Коммерсанты увидели в этом огромную выгоду, они начали импортировать в большом количестве семена тюльпанов и хранили их у себя, с нетерпением ожидая роста цен. Затем продавали их по высокой цене, получая прибыль. Подобные спекулятивные настроения продолжали развиваться. Огромное количество спекулянтов из разных европейских стран присоединилось к армии тех, кто зарабатывал огромные деньги на продаже тюльпанов. К 30-м годам XVII века цена одной луковицы тюльпана редкого сорта была даже выше, чем цена четырех голов рогатого скота! В 1637 году цена за одну луковицу тюльпана сорта Switser выросла на 485% за месяц, а общий рост цен на тюльпаны составил 5900 % за год!

Тюльпаны вмиг превратились в горячий картофель. Однако затем цены на них стремительно упали, так что те, кто мечтал заработать них состояние, оказались голодранцами без гроша в кармане. Это и есть знаменитый в европейской истории «случай с тюльпанами».

«Под солнцем нет ничего нового». Спекулятивная лихорадка, вызванная тюльпанами, сейчас также развернулась на рынке виртуальных валют. Издание Financial Times заявило: «В прошлом, стоило в экономике начаться очередному виражу спекуляции, как люди начинали проводить аналогии с тюльпаноманией в Нидерландах. Однако в случае с криптовалютой, сходство между ними ужасает людей. Их общая логика в том, что всегда есть более глупые люди, которые готовы заплатить более высокую цену, но одних дураков становится недостаточно, когда цена полностью выходит за пределы внутренней стоимости товара».

Прощай, ICO! Прощай, биткоин!

Мы обсуждали биткоин во многих передачах, моя точка зрения последовательная. 4 сентября этого года 7 министерств и комиссий, таких как Центральный банк и Интернет-информационное бюро, совместно выпустили «Коммюнике о принятии превентивных мер в отношении финансовых рисков, связанных с ICO». Четко определив, что ICO, «по сути, является не прошедшим одобрение, незаконным финансированием, включающим в себя незаконную продажу доли токенов, незаконный выпуск ценных бумаг и сбор средств, финансовые махинации, пирамидальные схемы и другие незаконные, преступные действия». Они также потребовали закрыть все площадки ICO.

Вечером 13 сентября Ассоциация интернет-финансов Китая также выпустила предупреждение о рисках, связанных с биткоином и другими виртуальными валютами. Он сказал, что у биткоина нет ценовой базы, а колебания цены очень серьезные. Инвесторы в слепой гонке накручивают рейтинги валюты, что может легко привести к финансовым убыткам. Виртуальные валюты, такие как биткоин, все чаще становятся инструментами для отмывания денег, незаконного оборота наркотиков, контрабанды, незаконного сбора средств и другой преступной деятельности.

14 сентября вечером крупная платформа для сделок в биткоинах в Китае — BTC China опубликовала уведомление о прекращении всех торговых операций. Вечером 15 сентября Huobi.com и OKCoin объявили о том, что, начиная с 31 октября, они прекращают вести все сделки, связанные с биткоинами. Три крупнейшие биткоин-платформы в Китае постигла одна и та же участь. Вслед за этим цены на биткоин резко упали, по состоянию на 24 сентября размер падения цен достиг 25,8%.

Весь инцидент еще раз доказывает, что биткоин имеет только цену и никакой ценности. Будь то борьба с незаконным сбором средств, проблемы с индексом поиска или даже простая случайность, все это может привести к резкому падению цены биткоина.

Почему он все еще растет?

Однако через некоторое время цена на биткоин за пределами этих площадок снова выросла. Раз уж у него нет ценности, тогда почему его совокупная рыночная стоимость все-таки повышается? И для кого миф о «богатстве за одну ночь» стал реальностью?

На самом деле есть только три вида людей, которые выигрывают от развития биткоинов.

Первый — производители майнеров для биткоинов. Разработка биткоинов — это огромный проект, потому что его алгоритмы чрезвычайно сложны. С 2013 были разработаны специализированные компьютерные программы, которые профессионалы называют программами для майнинга — майнерами. Позже, стоимость основных антмайнеров составила 30 000 юаней. По статистике в 2017 году более 70% мирового запасов биткоинов были произведены в Китае. Огромный рынок принес огромную прибыль.

Второй — те, кто майнят. У них больше вычислительных мощностей, что позволяет им «добывать» больше биткоинов. Анализ глобального распределения вычислительных мощностей от сентября 2017 года показал, что пять главных майнинговых пулов — китайские.

В процессе работы программы для майнинга потребляют много электроэнергии. В 2014 году, затратив электроэнергии на 500 000 юаней в день, можно было произвести всего лишь 100 биткоинов, то есть издержки электроэнергии на «добычу» одного биткоина составили 5000 юаней. Поскольку общее количество биткоинов ограничено разработчиками до 21 миллиона, то со временем майнить их становится все труднее и труднее. В настоящий момент «добычу» одного биткоина тратится энергии на сумму свыше 10000 юаней.

Чтобы контролировать расходы, те, кто занимается майнингом, решили базироваться летом в провинциях Сычуань и Юньнань, где более дешевая гидроэнергетика, а зимой они перебираются в городской округ Эрдос во Внутренней Монголии или в Синьцзян, где дешевая теплоэнергетика.

Третий вид тех, кто получает от всего этого прибыль, — это биткоин-платформы. Они несут ответственность за продажу этих бесполезных электронных ваучеров обычным людям, а также за раскрутку в глазах общественного мнения. Это должно заставить покупателей поверить, что биткоин может сохранить и увеличить свою стоимость, они также атакуют тех, кому хватает смелости выступать за продажу биткоинов. Чтобы поддерживать способность биткоина к росту, им также приходится применять специальные способы функционирования. Мы можем найти определённые зацепки, изучив два резких ценовых скачка данной криптовалюты.

С сентября по ноябрь 2013 года произошел первый резкий ценовой скачок биткоина. По имеющейся информации, был некий бот по имени Вилли, который скупал по 5-10 биткоинов каждые 5-10 минут. Он не останавливался, и в общей сложности это продолжалось как минимум месяц. Другой бот, известный под именем Маркус, занимался продажей и покупкой биткоинов по случайным ценам, но при этом он не платил комиссии за транзакции. Для каждой сделки боты меняли адрес. По состоянию на ноябрь 2013 года они купили в общей сложности 570 000 биткоинов. По количеству транзакций Вилли и Маркус заняли 281 и 15 место, соответственно. Теперь вы видите, что за сделками с биткоинами стоит бесчисленное количество ботов скупающих и продающих криптовалюту. За тот же период цена биткоинов выросла с 200 долларов США до более 1000 долларов США, что очень тесно связано с действиями ботов.

Второй ценовой всплеск произошел в первой половине этого года, когда биткойн вырос на 260%, специалисты считают, что это «некий трейдер, используя почти неограниченное количество средств, контролирует рынок биткоина». Они также дали этому трейдеру прозвище Спуфи, от английского «spoof», что означает «обман». Мошенник будет предлагать более высокую цену, чем все остальные, в случае с предложениями о покупке на рынке и будет устанавливать более низкую цену для продажи. Когда цена биткоина упадет или увеличится, настолько, что сделка будет уже почти заключена, инициатор немедленно удалит транзакцию. В результате, несмотря на то, что инициатор этого всего ничего не приобрел, его поведение заставило других инвесторов поверить, что на рынке существует крупный покупатель или продавец, что повлияет на их торговую стратегию. Подобные манипуляции почти ничего не стоят, на каждую транзакцию, на сумму 1 миллион долларов, идет около 1000 долларов США. Взвинчивание цен на рынке ценных бумаг является тяжелым преступлением, однако на рынке биткоинов подобный фарс может совершаться открыто из-за отсутствия системы регулирования.

Кто останется в дураках?

Денежные и любые другие финансовые активы одинаковы. Что касается любого финансового актива, он должен иметь соответствующую материальную стоимость, как, допустим, рынок ценных бумаг соответствует прибыли компаний, присутствующих на рынке, юань — ВВП всего Китая. Биткоин, будучи продуктом технологии блокчейна, не обладает никаким соответствующим эквивалентом, поэтому у него нет стоимости.

После того, как органы контроля и управления в Китае остановили все сделки с биткоинами, многие игроки перенесли свои биткоины с внутригосударственных торговых платформ в собственные виртуальные кошельки, в поисках внебиржевого рынка. Они могут воспользоваться такими общественными онлайн-каналами, как WeChat и QQ, чтобы договориться, а потом провести сделку, выбрав платформу, которая вызывает взаимное доверие, или же они могут найти «третью сторону», которая стала бы гарантом. Часть инвесторов, которые переместились на иностранные торговые площадки и стали заниматься спекуляцией биткоином там. Это означает, что цены на него могут продолжать расти.

Однако это повышение основано не на ценности биткоина, а скорее игра, где идет охота на дурачков. Посмотрим, кто, в конце концов, останется в дураках.

Оригинал публикации: 郎咸平:比特币为什么还在涨?谁是最后一个傻瓜?

источник перевода

617
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...