Как проверить золото на подлиность в домашних условиях

Как проверить золото на подлиность в домашних условиях

Сегодня мне хотелось бы рассказать несколько способов, как проверить золото в домашних условиях на подлинность. Это будет полезно не только для кладоискателей и коллекционеров золотых монет, а так же для тех, у кого есть сомнения в своем ювелирном украшении.

С современными технологиями, драгоценный золотой металл, становится все легче и легче подделать. А между тем, цена на золото все больше и больше растет. Не хочется купить кота в мешке, или выкинуть деньги, полученные в займ на ветер. Так что советую прочитать 4 способа, которые вам пригодятся.

Как проверить золото в домашних условиях


Проверка магнитом

Поднесите очень мощный магнит к изделию, можно поисковой, магнит о котором я писал тут. Если в изделии очень много примесей железо, золотое изделие прилипнет к магниту. Тут, только два варианта. Либо изделие из низкой пробы, либо просто на просто это подделка. Но, этот способ не является самый точным, так как часто подделать золото можно из другого металла, такие как, медь, или алюминий. А эти два металла не имеют свойства магнититься.

Уксус и йод

Уксус и йод, более точнее определяют подлинность золота. Для этого потрите кольцо или цепь об джинсовую ткань. Потом на то место где потерли, нанесите ватной палочкой не большой слой йода. Если через секунд 30 место там, где вы нанесли йод потемнело, то это не настоящие золото, а если цвет остался не измененный, то это настоящие золото высокой пробы. Так же можно опустить на минуты или две изделие в уксус, если темнеет, то подделка, если нет, настоящие золото

Проверка ляписным карандашом

Надеюсь, что ляписный карандаш вам не когда, не понадобится, кроме того как проверить золото на подлинность. Так как его обычно используют для того чтобы остановить кровь. Но мы его будем использовать в другом деле.

Смочите украшение в воде, и нарисуйте небольшую черточку на смоченном месте. Если после того как вы вытрите место ватой, и на том месте останется след. То, скорее всего речь идет о подделке.

Проверка в сравнении

На 100% не проверить золото в домашних условиях. Лучше всего подойти в ломбард сдать изделие, и они его оценят, и скажут настоящие это золото или нет. Я так сам лично делал, когда на пляжном копе нашел крестик и кольцо. Услуга обошлась мне в 50 грн, это 7-8$.

А так же, совсем недавно я узнал интересный способ проверки золота на подлинность с методом определения пробы изделия. Способ дорогой к сожалению, т.к нужен прибор, который называется детектором золота.


Стоит он достаточни дорого. Но плюс этого прибора заключается в том, что он может определять не только пробу золота. Он работает со всеми драгоценными металлами.

Данный способ используется активно в банках и ломбардах, так как он самый точный.

Источник

794
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...