Коронавирус и спрос на золото в Китае

Коронавирус и спрос на золото в Китае

Согласно опубликованным данным, уже в конце 2019 г. в Китае стало наблюдаться падение спроса на золото. Из-за эпидемии коронавируса спрос на драгметалл в этой стране может оказаться ещё хуже, в то время как другие страны, наоборот, активно скупают золото.

Как известно, Китай является мировым лидером по добыче и потреблению жёлтого драгметалла. Он превосходит все остальные страны по этим показателям вот уже многие годы. Появление коронавируса в стране в конце прошлого 2019 г. не прошло бесследно мимо внутреннего рынка золота.

Перед началом Нового года по Лунному календарю, в декабре 2019 г., в Китай были импортированы невероятные 150 т. золота, так как дилеры рассчитывали на хорошие продажи во время праздников. Об этом сообщает издание Capital Economics. Но сейчас стало ясно, что эпидемия нанесла серьёзный удар по внутреннему рынку золота. Это также связано с тем, что практически вся деловая активность в стране была парализована из-за продлённых выходных.

По мнению аналитиков, на которых ссылается издание Kitco News, спрос на золото в Китае по итогам года может показать снижение на -10%. Стоит напомнить, что по итогам 2019 г. падение спроса в стране составило -31%: он снизился до 211 т. Такие данные опубликовал Всемирный совет по золоту (WGC). При этом спрос на ювелирные украшения из золота снизился на -7% до 637,3 т. Но такое развитие событий никак не повлияло на мировую стоимость жёлтого драгметалла. По итогам 2019 г. цена золота в евро показала доходность +22%.

В то время, как спрос на золото в Китае демонстрирует снижение из-за эпидемии коронавируса, в других странах мира фиксируется ажиотажный спрос на жёлтый драгметалл из-за роста общей неопределённости. Например, по данным WGC, спрос на акции «золотых» ETF-фондов в январе этого года привёл к росту их резервов на 61,7 т., что стало новым месячным рекордом. Дело в том, акции фондов обеспечены физическим драгметаллом. На данный момент в их резервах хранится 2.947 т. золота.

Источник

625
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...