Что нужно знать, покупая украшения из бронзы

Что нужно знать, покупая украшения из бронзы

Бронза — первый сплав, придуманный человеком. 

Она используется более 5000 лет, и за этот период сыграла ключевую роль в истории. 

Причина — в долговечности, прочности, износостойкости бронзы, а также доступности входящих в ее состав компонентов.

Украшения из бронзы существуют почти столько же, сколько и сам сплав. 

Они встречаются не только среди антикварных изделий, но и в коллекциях современных мастеров. 

Привлекательный золотисто-коричневый оттенок и приглушенный блеск придают бронзовым украшениям особый винтажный шарм.

История популярности

Самые древние изделия из бронзы, найденные археологами, датируются 5 в. до н.э. Сплав использовался в военном деле, строительстве, промышленности на протяжении многих эпох. Из него изготавливали скульптуры, медали, монеты — и ювелирные изделия.

Украшения из бронзы часто использовались как альтернатива золотым. Они обладали красивым золотисто-коричневым оттенком, при этом стоили намного дешевле. Важная роль, которую сыграл сплав в развитии человечества, нашла неожиданное воплощение в спорте: во многих соревнованиях атлет, занявший третье место, получает именно бронзовую медаль.

Свойства сплава

Бронза — сплав на основе меди: именно она отвечает за коричневато-рыжий оттенок. Состав и пропорции могут быть разными. Наибольшее распространение получил сплав из 88% меди и 12% олова. Также в составе бронзы встречаются:

  • алюминий;
  • кремний;
  • фосфор;
  • цинк;
  • никель;
  • мышьяк.

Наличие меди в составе приводит к тому, что со временем бронзовые украшения покрываются патиной. Это зеленоватый налет, обусловленный процессами окисления. Чтобы избежать образования патины, на украшения наносят бесцветное покрытие.

Медь, содержащаяся в бронзе, присутствует и в нашем организме. Некоторые люди считают, что ношение изделий из бронзы помогает избавиться от дефицита меди. Со временем медь смешивается с потом, образуя хелаты, которые выглядят как зеленые пятна на коже. Их можно смыть водой.

Бронзовые украшения могут быть не только полезны, но и вредны. Дело в том, что в составе сплава часто присутствуют потенциальные аллергены: например, аллергия на никель встречается примерно у 6% населения планеты. Она проявляется сыпью, зудом, изменением цвета кожи. Если у вас аллергия на никель, перед покупкой украшений из бронзы обязательно уточните состав сплава.

Дизайн

Бронза — универсальный металл: она красиво смотрится на коже любого оттенка. Желтовато-коричневый цвет украшений гармонично сочетается практически со всеми оттенками — как теплыми, так и холодными. Поэтому добавить пару бронзовых изделий в модный образ совсем не трудно.

Украшения из бронзы характерны для стилей:

  • этнического;
  • греческого;
  • стимпанк.

Большинство изделий из бронзы — крупные, массивные, нарочито грубоватые. Это широкие кольца, браслеты-манжеты, эффектные колье и кулоны. Для большей выразительности золотисто-коричневый металл дополняют вставками из цветных фианитов или недорогих ювелирных камней.

Цены

Украшения из бронзы не оцениваются не в граммах, как ювелирные изделия из благородных металлов. Чаще всего производитель назначает цену за конкретную работу, исходя из сложности и качества ее изготовления. Из-за этого цены на бронзовые изделия весьма вариативны: небольшая подвеска может стоит как 1,5$, так и 15$.

Особенности ухода

Бронзовые украшения можно очищать от загрязнений с помощью слабо концентрированного раствора мыла или моющего средства. После удаления пятен их промывают в чистой воде и тщательно протирают. Салфетка для полировки ювелирных изделий удалит остатки пыли и грязи, и придаст украшению дополнительный блеск.

Зеленоватая патина на поверхности металла — его пикантная «изюминка». Но если она ухудшает внешний вид изделия, оксидную пленку можно удалить. В домашних условиях для этой цели можно использовать:

  • лимон;
  • уксус;
  • соль;
  • пищевую соду.

При чистке бронзовых украшений нельзя использовать абразивные средства: они поцарапают поверхность, и сделают ее более чувствительной к загрязнениям. Для усиления блеска можно применять воск или специальный полироль.

Источник

932
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...