Индия 2017: импорт золота в страну уже не остановить

Индия 2017: импорт золота в страну уже не остановить

По сообщению министерства торговли Индии, импорт золота в страну по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2016 года вырос в три раза. Теперь всё больше драгметалла поступает из Индонезии.

Приток золота в Индию из других стран продолжает расти. Правительство опубликовало официальные данные по импорту, которые подтверждают цифры, курсирующие на рынке драгметаллов уже несколько месяцев.

Согласно имеющимся данным, с апреля по август текущего 2017 года в Индию было импортировано золота на сумму 15,24 млрд. долларов. Таким образом импорт драгметалла вырос в три раза. Об этом сообщает региональное издание The Hindu. За указанную в статье сумму можно купить 11,6 млн. унций золота (361 тонну).

С ростом импорта растёт и дефицит торгового баланса страна. В августе этого года он вырос на 50% по сравнению с 2016 г. до 11,64 млрд. долларов.

В предыдущие месяцы много золота поступало из Южной Кореи. Но власти страны решили перекрыть этот торговый канал, так как местные аффинажные предприятия не смогли конкурировать с дешёвым иностранным драгметаллом. Вместо этого вырос импорт из Индонезии. За последние два месяца из этой страны было импортировано 600 кг. жёлтого драгметалла. По мнению экспертов, это очень большой объём, который раньше никогда не наблюдался.

Дело в том, что Индия заключила с Южной Кореей и Индонезией соглашение о свободной торговле, которое освобождает уплату таможенной пошлины 10%. Импортёры по полной используют эту лазейку, чтобы пополнить свои складские запасы перед предстоящими осенью праздниками.

Источник

657
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...