Ювелирные магазины обяжут сообщать о дорогих покупках украинцев

Ювелирные магазины обяжут сообщать о дорогих покупках украинцев

Министерство финансов предлагает обязать продавцов ювелирных изделий, драгметаллов и камней сообщать о дорогих покупках украинцев.

Как сообщает UBR.ua, проводить первичный финансовый мониторинг придется в каждом случае, когда покупатель приобретает "золото и бриллианты" на сумму свыше 40 тыс. грн.

Соответствующие нормы содержатся в проекте закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов".

Документ предлагает существенно расширить перечень субъектов первичного финансового мониторинга – то есть организаций и лиц, которые должны сообщать о подозрительных финансовых операциях украинцев в соответствующие органы. Кроме прочего, появились в списке и ювелиры, для которых установлен отдельный порог суммы покупки, после которого следует проводить обязательную проверку. Так, если базовые правила требуют от ответственных организаций изучать операции на сумму свыше 300 тыс. грн, то ювелирам следует это делать при покупках от 40 тыс. грн.

В случае, если данная норма заработает, чтобы продать дорогостоящее украшение клиенту, торговец будет должен провести "надлежащую проверку", в ходе которой ему нужно будет удостовериться в происхождении средств клиента, проверить его личность и гражданство, свериться с базой публичных лиц и т.д. Иными словами, в случае принятия законопроекта, ходить в ювелирный магазин за дорогими кольцами и колье украинцам придется с паспортом и справкой из банка.

Пока предложенные изменения размещены на сайте Министерства финансов для публичного обсуждения. Вступить в силу они смогут лишь после согласования с правительством и успешного голосования в Верховной Раде.

Как сообщалось ранее, налоговики "возьмут на карандаш" дорогие покупки украинцев.

Источник


732
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...