Андрей Мовчан: «Расслабьтесь, золото не заменит доллара!»

Андрей Мовчан: «Расслабьтесь, золото не заменит доллара!»

Несколько дней назад многие СМИ, сообщили новость о том, что швейцарские банкиры готовятся сделать золото заменой доллару на мировом финансовом рынке. Экономист Андрей Мовчан в своем блоге разъясняет, что происходит с золотом на самом деле:

«Почему-то ровно со вчерашнего дня на меня сыплются вопросы про золото - в смысле, теперь же Базель 3, значит оно будет стоить намного дороже, не так ли?

Я сперва смотрел на спрашивающих недоуменно, но как известно, если тебе скажут, что ты лошадь один раз, забей, если скажут два - дай в морду, но если скажут три - иди в стойло. Поэтому я стал искать причину, и кажется - нашел.

Причина в статье на zerohedge.com, какого-то Брендона Вайта, которую видимо прочел какой-то Александр Халдей, которого радостно опубликовал не кто иной, как бредящий на яву шаман консервативных революционеров Александр Дугин на своей геополитике.ру.

Что написано на зерохедж? Согласно Базелю 2 (правила учета и определения достаточности капитала для международных стандартов IFRS, объединяющие 28 стран) золото в активах банков учитывалось как актив третьей категории и требовало резервирования 50% стоимости. Базель 3 ликвидирует третью категорию и переводит золото в разряд первой категории, резервов больше не надо. Это значит что банки для того чтобы держать свои нормативы по капитализации (а они растут с переходом на Базель 3) будут покупать больше золота.

Что же на самом деле происходит?

А вот что: во-первых, мы говорим только о физическом золоте и обязательствах о его поставке, непокрытые деривативы не в счет.

Во-вторых, в рамках Базеля 2 золото как актив было "оценено" очень широко: каждая страна, на своем национальном уровне должна была определить, какой резерв и какой haircut к ликвидности (определение капитала и определение ликвидности - разные вещи) выставить золоту, в диапазоне от 50% до нуля.

При этом золото считалось большинством стран активом надежным и ликвидным; США сразу объявили, что у них haircut ноль и резерв по золоту тоже ноль. Китай даже ничего не объявлял, ему Базель не указ, у него золото всегда считалось абсолютно ликвидным и абсолютно надежным. Уже в 2016 году золото было признано абсолютно ликвидным, абсолютно надежным и совершенно халяльным для shariah finance - это рынок в почти 2 трлн долларов годового оборота. Индия всегда рассматривала золото как 100% надежный актив. Рынок стран, где резерв под золото был нулевым, многократно превышал размеры рынка тех немногих стран, где он был больше нуля.

Стандарты Базеля 3, известные с 2014 года, которые частично введены в 2018 году, а полностью будут введены в 2020 году, поступили с золотом достаточно оригинально. С одной стороны, изначально эти стандарты сохранили только 2 уровня риска по активам. С другой стороны, они же установили повышенный haircut - то есть потребовали от торгующих золотом банков увеличить маржинальные депозиты, служащие для покрытия потенциальных убытков от сделок с золотом. Европейские банки обалдели от такого нововведения и стали лоббировать отмену увеличения haircut - для них стоимость торговли золотом вырастала в 3 раза; однако пока изменений не произошло.

Так что в сухом остатке мы имеем сразу несколько больших процессов, которые положительно влияли на спрос на золото: рост резервов Китая и Индии, включение золота в круг инструментов исламских финансов, все более широкий отказ от резервирования золотых активов (с 2018 года Канада присоединилась к "клубу нулевых резервов"), последовательные действия многих суверенных фондов и ЦБ по наращиванию доли золота в своих авуарах (что естественно - на фоне беспрецедентного роста стоимости фондовых активов ЦБ старались хеджироваться) и пр.

Параллельно правила торговли золотом для банков в Европе усложнились, промышленный спрос стагнировал а предложение лома росло - все это уравновесило рыночные силы.

Все эти и другие нововведения известны много лет; на них рынки давно отреагировали; все уже в цене. С середины 2013 года цена на золото стоит на месте, в точности повторяя паттерн тридцатилетней давности - тогда после спайка в конце 70-х золото надолго замерло у отметки 400 долларов за унцию, чтобы в конце концов провалиться еще ниже. Кстати, 400 долларов за унцию тогда - это в точности 1250 - 1300 долларов за унцию сегодня с учетом инфляции: золото за 30 лет не подорожало.

В общем - золото конечно может подорожать - как любой актив. Но будет это (если будет) не из-за Базеля 3. Можете расслабиться и перестать читать те издания, которые засоряют ваши головы выражениями «ремонетаризация золота», «Базель приготовил замену доллару» и пр.»

520
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...