Автор знаменитой книги о «пузырях» назвал биткоин лучшим примером «пузыря»

Автор знаменитой книги о «пузырях» назвал биткоин лучшим примером «пузыря»

Обладатель Нобелевской премии по экономике 2013 года и профессор экономики Йельского университета Роберт Шиллер известен во всем мире как автор книги «Иррациональный оптимизм» (Irrational Exuberance), посвященной природе так называемых «пузырей». И как считает экономист, на сегодняшний день биткоин является, вероятно, лучшим примером пузыря. Такое мнение он высказал в интервью изданию Quartz.

«Лучший пример прямой сейчас – это биткоин. И я думаю, это связано с мотивационной стороной биткоина. Я видел это у моих студентов в Йеле. Ты начинаешь говорить о биткоине, и они приходят в возбуждение. Я же начинаю задумываться: в чем причина возбуждения?» — сказал Роберт Шиллер.

По его словам, для понимания природы биткоина необходимо в первую очередь обратиться к фигуре Сатоши Накамото – загадочного создателя криптовалюты.

«Его так и не обнаружили. Это прекрасная загадка. И у него есть эта очень умная идея о шифровании, блокчейне и открытых реестрах, которая оказывается настолько мощной, что даже правительства не могут ее остановить. Это невозможно регулировать, потому что это эта идея прекрасно вписывается в страхи, присущие этому времени в истории».

Поясняя свои последние слова, Роберт Шилллер ссылается на третье издание «Иррационального оптимизма», в котором он утверждает, что человечеству присущ фундаментальный глубокий страх перед цифровизацией и компьютеризацией. Люди, считает он, не могут не думать: какое им уготовано место в этом новом мире? Что будет через 10, 20 или 30 лет? Будет ли у них работа, будет ли у них вообще что-то?

«Каким-то образом биткоин вписывается во все это и дает ощущение обеспечения возможностей и создания условий для полноправного участия в жизни общества: «Я понимаю, что происходит! Обладая этим пониманием, я могу спекулировать и могу разбогатеть!», — считает Роберт Шиллер.

Он считает, что такой подход рассматривается людьми в качестве ответа на все эти фундаментальные страхи.

В то же время, Роберт Шиллер затруднился дать ответ на вопрос, является ли биткоин самым большим пузырем в истории.

«Я не знаю, как это измерить количественно. Но я вижу, что вас что-то возбуждает. Еще людей возбуждает Дональд Трамп, наверное, вы слышали про этого парня. Это просто удивительно, как он умеет доминировать. Я думаю, он настоящий гений, который умеет слышать публику и понимает, что ей движет».

По словам Шиллера, Дональд Трамп точно также связан с этим фундаментальным страхом, который сидит в людях в этом становящемся все более цифровым обществе. И именно на этот страх он смог ответить, предложив историю, в которой обычный человек, избиратель, участвует и добивается успеха.

Напомним, известный финансовый аналитик и основатель инвестиционной фирмы Standpoint Research Ронни Моас недавно предположил, что криптовалюты – это вполне жизнеспособный класс активов, и их совокупная капитализация через 10 лет может достичь $2 трлн.

источник

431
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...