Bitcoin Cash теория заговора — План быстрого захвата не сработал

Bitcoin Cash теория заговора — План быстрого захвата не сработал

Немного истории

Итак восстановим цепь событий. Как мы все помним проблема пропускной способности сети Bincoin обсуждается в bitcoin сообществе не первый год. Напомним, что команда разработчиков Bitcoin Core еще в декабре 2015 года предложила техническое решение этого вопроса путем внедрения Segregated Witness (SegWit). Однако для реализации этого улучшения требовалось, чтобы его поддержало 95% сети.

Мы все прекрасно помним, что это не удавалось в плоть до мая 2017 года. Теперь разберемся почему. В качестве ключевой фигуры событий мы возьмем Роджера Вера. Он являлся одним из ключевых инвесторов Bitcoinна ранней стадии. Его сайт принимал Bitcoin в качестве средства платежа одним из первых.

По мнению некоторых экспертов его активы в Bitcoin в 2014 году оценивались в 400 000 — 450 000 BTC. Роджер Вер активно выступал в поддержку Bitcoin и всячески его защищал в течении нескольких лет. Он даже заработал прозвище «Bitcoin Иисус». Однако, приблизительно в 2015 году он резко сменил направление и начал совершать действия направленные на парализацию системы.

Уже тогда Роджер Вер загорелся идеей увеличения блока. Он напрочь отрицал усилия Bitcoin Core, которые стремились выроботать устойчивое дальновидное решение, способное заложить основу для последующего увеличения блоков. Вер требовал увеличения здесь и сейчас.

Первые попытки

Итак выделим три самые первые попытки создать «истинный» Bitcoin.

  1. BitcoinXT. Данный проект был направлен на агрессивное увеличение блока до до 8 мб. Организаторы проекта Майк Хирн и Гэвин Андресен. Роджер Вер оказал им активное содействие. Однако данный проект подвергся большой критике в сообществе и с треском провалился.
  2. Bitcoin Classic. Данный проект был более успешен и даже смог получить поддержку в 7% от общей мощности хеширования сети в марте 2016 . Идея проекта заключалась в увеличении блокадо 2 мб. Именно в Bitcoin Classic всплывает первая попытка мошенничества. Разработчики сделали отчаянную попытку запустить как можно большее количество поддельных узлов на AWS, чтобы придать своему проекту как можно больше популярности.
  3. Bitcoin Unlimited. Это еще одна попытка забрать лавры у Bitcoin. Здесь была использована тактика подкупа. Проект получил «500 000 долларов пожертвований». Так же удалось выбить грант на 1 млн. долларов для альтернативных реализаций.

Китайский след

В середине 2016 года Роджер Вер уезжает в Китай и начинает там поиск своих сторонников. Именно там он и знакомится с Джихан Ву, который очень критично относился к команде Bitcoin Core.

Результатом этого знакомства стал неожиданно появившийся новый китайский пул ViaBTC который получил контроль над 7-8% мирового хешрейта. Первое что начал делать пул это майнить Bitcoin Unlimited и всячески распространять пиар Bitcoin Unlimited в социальных сетях.

Можно сделать однозначный вывод, что основной задачей нового пула было осуществление саботажа и блокировки предложенного командой Bitcoin Core решения Segwit.

Сторонники увеличения блока

  1. Роджер Вер.
  2. Джеф Гарзик: основатель bloq, основная деятельность частные Blockchain.
  3. Blockchain .info. Рождер Вер является не последним инвестором.
  4. Coinbase: компания, растратившая средства венчурных инвесторов и отчаянно нуждающаяся в оправданиях своей стагнации.
  5. Bitmain. В течении долгого времени работали с Вером.
  6. Viabtc по сути и есть Bitmain.

Подготовка к финальному сражению

Не будем подробно остонавливаться на тонкостях дальнейшего противостояния. В последующее время противоборство сторонников больших блоков и команды Bitcoin Core продолжалось ставя в тупик вообще какое-либо развитие вплоть до мая 2017 года.

20, 21 мая в Нью-Йорке состоялась всем известная встреча руководителей криптовалютных компаний и майнеров, на котором отсутствовал представитель команды Bitcoin Core, по итогам которого было опубликовано заявление содержащее рекомендации по обновлению проекта с открытым исходным кодом для поддержки дополнительной пропускной способности транзакций. Нам оно известно как Нью-Йоркский консенсус.

По моему мнению, данное соглашение является началом подготовки к событиям ноября 2017 года. Сторонники увеличения блока пошли на развязку ситуации. Для того чтобы двигаться дальше в соглашении были сделаны уступки Bitcoin Core. Было предложено снизить барьер для «зависшей» активации обновления SegWit, с 95% до 80% майнинговой мощности сети.

И уже после активации SegWit все подписавшие соглашение согласились активировать программное обеспечение, которое позволит увеличить размер блока до 2Мб при помощи действия, известного как хардфорк (Segwit2X), который должен произойти в течение 6 месяцев.

Предложение было подписано 56 компаниями и получило поддержку майнеров, обладающих 83% хэшрейта сети.

На мой взгляд данное соглашение является гениально сработанным планом. С одной стороны в нем поддерживалось предложение Bitcoin Core по активации Segwit, за которое давно выступала большая часть сообщества, соответственно многие члены Bitcoin-сообщества просто не заметили подвоха. С другой было предложено предложение по увеличению размера блока. Напомню, что разработчики Bitcoin Core никогда категорически не отрицали идею увеличения блока. Единственное, что они считают, что все улучшения и изменения должны идти постепенно, по четкому плану.

Как должно было быть? Итак, соглашение достигнуто, а следовательно первым делом, все участники должны были начать выполнять внедрение SegWit, причем не откладывая в долгий ящик. А как было? По факту SegWit активировали только сторонники Bitcoin Core. Сторонники SegWit2X не стали этого делать. И правильно, зачем внедрять то, что позволит сделать сильным своего врага.

Думаю что уже тогда главной задачей противников Bitcoin была подготовка к появлению на свет будущего претендента на престол Bitcoin Cash. Уже 17 июля именно пул ViaBTC впервые сообщил о запуске токена под названием Bitcoin Cash. Не будем заострять внимание на всех тонкостях реализации плана. Он был выполнен в полном объеме и 1 августа в результате хардфорка родился Bitcoin Cash. Как мы знаем первый блок Bitcoin Cash был добыт спустя 6 часов после активации опять же именно пулом ViaBTC.

Появление Bitcoin Cash не обошлось без технических накладок, но это скажем так болячки роста. Разработчики кропотливо ухаживали за своим детищем, анализируя и изучая имеющиеся проблемы и разрабатывая пути их решения. В это самое время основное внимание сообщество различными способами направлялось на SegWit2X. В тени которого продолжал оттачиваться Bitcoin Cash.

Предполагаемый вариант событий

Итак, рассмотрим предполагаемый на мой взгляд вариант планируемого варианта событий. С огромной долей вероятности противники Bitcoin рассчитывали успешно провести активацию SegWit2X. Для этого делалось все. Даже был использован опробованный в Bitcoin Classic прием с фейковыми нодами. Для чего это надо было? Хардфорк привел бы к появлению новой монеты BTC1. С ее появлением началась бы атака по всем фронтам СМИ и соцсетям о том, что именно новая монета и есть истинный, обладающий улучшенными качествами Bitcoin. Мы с вами наблюдали подготовительную стадию этого процесса. Фьючерсы новой, еще не появившейся монеты оценивались выше 1000$ и были те кто их покупали.

Довольно большое количество сервисов и бирж начислили бы людям монеты двойники. Учитывая что многие пообещали поддержать именно ту ветку хешрейта которая оказалась бы больше, началось бы невообразимое. Страшно даже представить, что бы было. Не определившиеся майнеры прыгали бы с ветки на ветку ища более выгодную, нанося проблемы обеим сетям, началась бы задержка транзакций, задвоение и думаю еще куча сопровождающих проблем. Простые пользователи и «хомячки» метались бы в агонии сливая свои капиталы.

Фактически бы произошел раскол Bitcoin, который привел бы к пагубным и не поправимым последствиям. И вот скорее всего, на этом месте должен был появится Bitcoin Cash во всей своей красе. Думаю, что усилие китайских майнеров и капитал Роджера Вера с легкостью бы подняли курс Bitcoin Cash до высот расколотого Bitcoin, тем самым переманивая на свою сторону большее количество майнеров, которые в принципе уже успели опробовать его и им чужды патриотические чувства к Bitcoin, главное там где прибыльнее.

Что-то пошло не так

Однако как мы с вами знаем события пошли совершенно по другому пути. Команда Bitcoin Core анализируя происходящие события и видя динамику активации SegWit развернула разъяснительную компанию против SegWit2X. В Bitcoin-сообществе оказалось много здравомыслящих и понимающих ситуацию сторонников Bitcoin, которые один за одним стали отказываться от поддержки хардфорка.

К моменту даты активации SegWit2X для сторонников раскола ситуация была вполне очевидна. Одно дело создавать видимость поддержки и совсем другое вступить с ней в бой. В драке нужны реальные бойцы, а не их тени. Оценив ситуацию и не дожидаясь позорного провала разработчики SegWit2X постарались выйти из ситуации с наиболее меньшими потерями прикрываясь высокопарными лозунгами о сохранении целостности и интересов сообщества. Возникает закономерный вопрос. Что мешало им проявить эту самую заботу о целостности сообщества? Например повсеместно приступить к полной реализации SegWit, а потом следовать дорожной карте Bitcoin Core.

Думаю, что делать это было уже поздно. Механизм запущен и пришлось в срочном порядке активировать план «Б», который нам с вами пришлось наблюдать.

Что в итоге

Подведем итог. Bitcoin устоял и уже сегодня вновь набирает силы. Думаю что то, что мы наблюдали это первая и наверное не единственная попытка получить в свои руки управление Bitcoin. Думаю, что и сторонники Bitcoin Cash не сказали своего последнего слова. 13 ноября проведен плавный хардфоркBitcoin Cash и в ближайшем времени эта карта наверняка будет разыграна.

Что же касается команды Bitcoin Core, то они непоколебимо следуют своему плану. 11 ноября вышла новая версия Bitcoin-кошелька Bitcoin Core 0.15.1. Разработчики также заявили, что на ближайшее время планируется масштабирование размеров блоков и усиление конфиденциальности транзакций. Многие крупные участники сообщества, отколовшиеся от команды SegWit2X уже заявили о начале внедрения SegWit. Думается теперь дело пойдет быстрее.

Сегодня известно кто есть кто. Фигуры расставлены. Как будут развиваться события покажет время и нам с вами выпала честь стать свидетелями этих событий.

источник

1049
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...