Крах банка Lehman Brothers и цена золота

Крах банка Lehman Brothers и цена золота

Ровно 10 лет назад международная финансовая система стояла на краю пропасти. Инвестиционный банк Lehman Brothers стал банкротом. Правительство и Центральные банки в некоторых странах мира были вынуждены спасать системообразующие банки. В это время цена золота показала феноменальный рост.
В 2008 г. финансовая система мира оказалась на грани краха. Спусковым крючком стало как раз банкротство американского инвестиционного банка Lehman Brothers, который был основан в 1850 г. В ночь на понедельник 15 сентября 2008 г. Lehman Brothers обратился в суд с заявлением о банкротстве и просьбой о защите от кредиторов. Банк специализировался на оказании финансовых услуг и инвестиционном менеджменте. Он имел региональные штаб-квартиры в Лондоне и Токио, а также офисы во многих странах мира. Многие финансовые учреждения смогли выжить только лишь благодаря финансовой помощи государства.

На фоне финансовой турбулентности на финансовых рынках цена золота стала стремительно расти. Через два дня, 17 сентября, она смогла вырасти сразу на 100 долларов, а именно: с 780$ до 890$ за одну унцию - рост на 110 долларов или 14% за один день!

Однако стоит сказать, что первые признаки надвигающегося финансового кризиса стали появляться ещё в 2007 г., когда в США лопнул "пузырь" ипотечных заимствований. Распространение финансовых деривативов и жадность инвестиционных банков ускорили сползание американской экономики к рецессии. Финансовый кризис в США совпал с мировым экономическим кризисом, а в Европе в это время наступил долговой кризис некоторых государств, последствия которого ощущаются до сих пор, особенно в Греции.

Источник

546
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...