Цена палладия превысила стоимость золота впервые за 16 лет

Цена палладия превысила стоимость золота впервые за 16 лет
Цены на драгоценный металл палладий рекордно выросли. Его котировки в ходе торгов в среду, 5 декабря, превышали стоимость золота, чего не наблюдалось уже 16 лет, сообщает Интерфакс.


Так, в ходе сессии на спотовом рынке палладий стоил рекордные $1236,48 за тройскую унцию. Золото, тем временем, торгуется на уровне $1235,37 за унцию.

Палладий подорожал на четверть за последние четыре месяца на опасениях дефицита этого драгметалла, который используется в производстве систем фильтрации автомобильных выхлопов. Массовый отказ потребителей от автомобилей с дизельными двигателями в пользу бензиновых машин способствует увеличению использования палладия в производстве.

"Поставки палладия очень ограничены, – говорит консультант Metal Focus Ltd. Чираг Шет. – Вместе с тем сближение цен вызвано как сильными показателями палладия, так и слабой динамикой золота".

"Люди сражаются за каждую доступную унцию металла", – добавил глава отдела торговых операций с металлами в BMO Capital Markets Тай Вонг.

Ранее сообщалось, что в Австралии шахтеры обнаружили два огромных камня с обильными вкраплениями золота. Каждый из этих камней стоит, по предварительным подсчетам, миллионы долларов.

Источник

508
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...