ТОП-5 самых веских аргументов ЗА покупку золотых монет

ТОП-5 самых веских аргументов ЗА покупку золотых монет

Для многих инвесторов главный вопрос заключается в том, какую форму физического золота выгоднее покупать: слитки или монеты. Рассказываем о преимуществах золотых монет при инвестициях в золото.

Купить золото, но какое? Для многих инвесторов, которые впервые хотят купить физическое золото, часто возникает вопрос о наилучшем выборе инвестиционного продукта: золотые слитки или золотые монеты?

Поскольку покупка золота обходится тем дешевле, чем больше объём золота, то, казалось бы, предпочтительнее золотые слитки. Но не каждый может и хотел бы сразу инвестировать 3000 или более евро в золото, чтобы хранить около 100 гр. золотого слитка.


Почему золотые монеты несомненно выгоднее для инвестиций, если вы хотите купить золото? Вот лишь несколько аргументов:

1. Узнаваемость

Почти каждый знает знает, как выглядит золотая монета "Филармония" или "Кленовый Лист". Многие же иностранные производители слитков известны меньше или неизвестны в России совсем.

2. Подлинность

Золотые монеты были изобретены, потому что они удостоверяют определённое количество золота в качестве стандартного продукта. Поскольку размеры обычных золотых монет известны, их подлинность зачастую можно проверить только лишь путём взвешивания и измерения. А кто знает, какие должны быть размеры золотого слитка весом 10 гр.

3. Хорошая ликвидность

Независимо от того, сколько золота вы покупаете, в какой-то момент вы захотите перепродать часть своего сокровища. С золотыми монетами небольшого достоинства вы можете делать это по частям. Покупка же небольших слитков, чтобы позже перепродавать, было бы не очень удачной идеей, поскольку это не получится сделать с выгодой относительно рыночной стоимости.

4. Невозможность подделки

Хотя это очень редко: вы снова и снова слышите о поддельных золотых слитках со стальным сердечником (легко распознать) или с вольфрамом внутри (труднее идентифицировать). Золотые монеты нельзя подделать, потому что чистое золото может быть очень филигранным. Более твёрдому ядру ??(например, вольфраму или стали) не так легко придать контуры золотой монеты. Таким образом, поддельные золотые монеты легко распознаются специалистом в данной области. Мошенникам вряд ли стоит подделывать золотые монеты.

5. Номинальная стоимость

Некоторые инвесторы утверждают, что номинал валюты является контрпродуктивным. Аргумент: если валюта рухнет, её снижение также может быть перенесено на золотые монеты с соответствующим номиналом. Мы считаем, что золотые монеты с номинальной стоимостью очень значимой вещью, и чем выше номинал, тем лучше. Такие монеты обычно рассматриваются как официальные средства платежа в соответствующей стране. Номинал создаёт дополнительную ценность признания людей, менее знакомых с золотом. Но если будет сокращение курса валюты, то стоимость монеты и её номинал сближаются.

Совет: смешайте свои инвестиционные золотые монеты как с номиналом, так и без него, потому что на самом деле — это просто «круглые слитки».


Материал подготовлен компанией «Золотой Запас»

Источник



1848
RSS
Гость
12:38
А где эти самые монеты покупать?
Гость
16:22
Можно в банке после выпуска купить, но там своя процедура есть, можно всевозможные золотые монеты на интернет-аукционах покупать, сам хотел на Виолити юбилейную «Пектораль» купить, но не получилось.
13:12
В НБУ, в коммерческих банках, которые имеют лицензии на операции с банковским золотом.
Загрузка...