Цена золота 1500$ - когда закончится ралли?

Цена золота 1500$ - когда закончится ралли?

Жёлтый драгметалл смог закрепиться на отметке 1500 долларов за одну унцию. Однако настроение на рынке золота ещё далеко от эйфории. Инвесторы должны рассчитывать на наступление консолидации цен в ближайшей перспективе.

Впервые с 11 апреля 2013 года цена золота смогла закрепиться выше 1500 долларов. Золото получает поддержку для роста от возможных рисков в мировой экономике. Главным негативным фактором для неё является торговая война между США и Китаем. Недавнее ценовое ралли на рынке золота стало отчасти возможным благодаря спекулятивным действиям на бирже.

С технической точки зрения, многие факторы указывают на сохранение восходящего тренда, даже если в ближайшее время произойдёт консолидация цен. По мнению аналитиков, на отметке 1550$ за унцию начинается уровень сопротивления.
Прогноз по золоту

По мнению аналитика Майкла Видмера из Bank of America Merrill Lynch, цена золота будет расти до отметки 2000$ за унцию в два этапа. Он считает, что в 2020 году уровень в 1500$ будет служить в качестве фундамента для продолжения роста.

Ещё в 2018 году Видмер был настроен оптимистично относительно перспектив золота. В прошлом году он обосновывал свой оптимизм предстоящим снижением процентных ставок со стороны ФРС США. В этом году его прогноз сбылся. Видмер уверен в продолжении снижения процентных ставок американским Центробанком. К «мягкой» денежной политике могут вернуться Центральные банки и других стран мира.

По мнению эксперта, золото продолжит свой рост от базисной отметки в 1500 долларов благодаря политике «количественного стимулирования», которая вряд ли сможет оживить деловую активность. На этом фоне инвесторы будут ещё больше обеспокоены перспективами мировой экономики, а значит цена золота будет уверенно демонстрировать новые рекордные значения.

Источник
517
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...