Как почистить золото в домашних условиях чтобы блестело

Как почистить золото в домашних условиях чтобы блестело

Некоторые женщины носят украшения годами, не прибегая к их чистке. Но если сравнить такое украшение с новым, то отличия видны невооруженным глазом. Особенно жалко, когда красивый вид утрачивает золото. В связи с этим полезно будет узнать, как почистить золото в домашних условиях и как правильно за ним ухаживать.

Почему золото нуждается в чистке

Изделия из золота наивысшей пробы не продают, поскольку они очень мягкие и с легкостью бы меняли свою форму всего лишь под нажатием пальцев. Для того , чтобы добавить золоту твердости, делают сплав, в который добавляют медь , серебро или другие металлы. Вместе с появлением жесткости , такое золото приобретает склонность к старению, то есть со временем оно тускнеет, на нем появляется пленка окиси.

Вот еще несколько причин загрязнения:

- сальные железы нашей кожи, которые постоянно выделяют кожное сало;
- декоративная косметика и кремы;
- окружающая пыль, городской смог.

Возникает вопрос, как почистить золото, чтобы его возраст не был заметен. Оказывается, что чистку можно с легкостью сделать даже в домашних условиях, надо лишь знать несколько приемов.

Чистка с помощью подручных средств

Если вы ищите простой и самый дешевый способ как очистить золото в домашних условиях от грязи, то применение ткани – это для вас. Вам понадобится слегка ворсистый мягкий материал наподобие флиса. Им надо тщательно натирать золото, чтобы добиться блеска и чистоты.

Это механический способ, очень щадящий и пригодный абсолютно для любого изделия. Если чистить таким способом регулярно, то не понадобится применять никаких жидкостей, в том числе профессиональных.

Однако этот метод не пригоден в случае застарелого загрязнения. С его помощью нельзя избавиться от темной оксидной пленки и невозможно вычистить сильно загрязненные труднодоступные места.

Мыльная вода

Посмотрим, как почистить золото в домашних условиях с помощью моющего средства и воды. Есть два варианта такой чистки.

В первом случае, в теплой воде растворяется мыло или гель для мытья посуды. В мыльную жидкость помещают золотые украшения и оставляют на пару часов, чтобы грязь стала мягкой. Берут старую зубную щетку и чистят ей каждое изделие, после чего промывают все в проточной воде и вытирают.
Второй способ предполагает кипячение. В мыльный раствор опускают золото и кипятят минуты 2-3. Затем все изделия вытаскивают и дочищают их точно так же, как в первом способе, с помощью мягкой щетки.

Кипячение в воде с содой

Несложный способ, с помощью которого можно очистить золото от загрязнений – это кипячение его в воде с содой. Необходимо налить в небольшую емкость воды, положить туда золото и нагреть воду. Затем добавить соду (на стакан воды примерно столовую ложку) и прокипятить несколько минут. Когда вы достанете свои изделия из воды, надо будет их почистить щеткой, сполоснуть и высушить.

Некоторые рекомендуют натирать золото непосредственно содой, добавляя немного уксуса, но такой способ может привести к повреждению поверхности. Сода оставляет царапины, и чем выше проба изделия, тем больше вероятность, что вы механически повредите свое дорогое украшение.

Уксусом тоже нежелательно чистить украшения. Высокопробному золоту, безусловно, уксус не страшен, но сплаву он может нанести вред. К тому же , кислоты ни в коем случае нельзя применять, если в изделии присутствуют камни. Даже испарения кислот могут непоправимо испортить некоторые минералы.
Сладкий раствор

В стакане воды растворите столовую ложку сахара, и опустите в сладкую воду золото так, чтобы оно было полностью погружено. Оставьте украшение на несколько часов (3-4), чтобы результат был максимальным. Сахар возвратит металлу блеск, только не забудьте промыть украшение в воде, чтобы оно не было липким.

От сильных загрязнений этот способ не избавит, а вот обычный жир и пыль с его помощью чистят прекрасно.

Главное преимущества этого метода в том, что он безопасен для изделий из золота и очень прост, а ведь когда мы чистим золото или другое ювелирное украшение в домашних условиях, это имеет немаловажное значение..

Зубная паста

Любая зубная паста или зубной порошок содержат вещества с легкими абразивными свойствами. Значит ими можно почистить металл. Повреждения изделия не произойдет, поскольку в состав пасты входят вспенивающие вещества, которые смягчают действие абразива.

Золото покрывают пастой и начинают чистить, точно так, как зубы. Только щетку надо взять помягче, и не применять ее потом для полости рта. Длительность процесса зависит от того, насколько велико ваше изделие и насколько тщательно вы его чистите.

Сок лука

На первый взгляд , этот способ кажется странным, однако, его давно применяют и он действительно помогает хорошо почистить украшение. Когда мы чистим золото самостоятельно в домашних условиях, то хочется применить какое-то простое домашнее средство. Этим средством выступает сок луковицы.

Среднюю луковицу необходимо разрезать и хорошенько натереть украшения свежим срезом. Одновременно вы производите механическую чистку и воздействуете на металл луковичным соком. Следует оставить золото в натертом состоянии на 2-3 часа, чтобы сок смог хорошо подействовать. Заканчивается процедура, как всегда, промыванием в чистой воде и сушкой.

Перекись и нашатырь

Последний способ, в котором применяется перекись водорода и нашатырный спирт, очень эффективен. Если вы хотите почистить золото в домашних условиях, то его можно смело применять при условии, что в изделии нет чувствительных к химическим веществам вставок.

Приготовить такой состав просто. Необходимо в эмалированную или стеклянную кастрюльку влить стакан воды, добавить туда 3 чайные ложки нашатыря, 2 столовых ложки перекиси водорода, капнуть немного жидкого мыла. Главные ингредиенты можно купить в аптеке.

Если оставить в представленном растворе золото на несколько часов, то оно заблестит, как новое. Удаляются даже очень старые загрязнения, а также пленка окиси. Все дело в том, что аммиак и перекись вступают в химическую реакцию с оксидами, в результате чего поверхность золота, в состав которого входит серебро или медь, очищается. Таким средствами чистят украшения без камешков.

Профессиональные способы чистки золота

Для тех, кто не хочет готовить самодельные смеси, не желает натирать свои украшения пастами и кипятить их в мыльной воде, есть еще один вариант, как чистить золото в домашних условиях быстро и надежно.

Необходимо купить специальную жидкость или пасту, предназначенную для чистки определенных ювелирных изделий. Продаются также салфетки с пропиткой, с помощью которых можно полировать золото. Покупая такие средства, всегда обращайте внимание, для какого именно металла они предназначены и можно ли ими обрабатывать различные вставки, натуральные камни и т.д.

Если рекомендуется применять средство только к золоту, то аккуратно протирайте изделие, не дотрагиваясь до камней.

Эти способы позволяют дома в спокойной обстановке пересмотреть все свои кольца, цепочки и браслеты, привести их в порядок и полюбоваться ими в очередной раз.

Чистка ультразвуком

С момента своего появления , чистка ультразвуком использовалась только специалистами. Сегодня на страницах интернета встречаются предложения купить небольшой аппарат, которым можно пользоваться в домашних условиях. С одной стороны , это очень удобно, но применять такие приспособления надо с большой осторожностью.

Дело в том, что некоторые камни трескаются под действием высокочастотного звука. Если в камне есть скрытые полости или трещины, то он может расколоться. Таким образом, безобидная чистка золота в домашних условиях без соблюдения правил может привести к безвозвратной порче дорого ювелирного украшения.

Чистка золота, украшенного камнями

Само золото можно протирать слабым раствором уксуса, нашатырным спиртом, специальными чистящими средствами. Однако камни требуют особого обращения. Есть камни, которые не боятся воздействия воды и некоторых химических веществ, а есть такие, к которым нужен только чрезвычайно бережный подход.

Золотое изделие, украшенное бриллиантами, фианитом или цирконием, можно почистить с помощью нашатырного спирта или отмыть в мыльном растворе. Бриллианты можно даже натереть щеточкой, им это не повредит.

А вот к бирюзе, кораллам и нежному жемчугу, раствор аммиака (нашатырь) применять нельзя, их лучше просто протереть фланелью. Рубин, опал, лазурит можно аккуратно промывать в слабом растворе детского мыла.

Многие непрозрачные камни вообще лучше всего протирать специальной салфеткой или мягкой материей, не применяя к ним химические средства и даже воду.
Нельзя мочить камешки, если они приклеены к золоту.

Вычистить грязь из труднодоступных мест помогают ватные палочки, которые смачивают в специальном составе, купленном в ювелирном салоне.

Главный же совет такой. Ухаживайте за ювелирными изделиями регулярно и относитесь к ним с любовью, тогда они послужат не только вам, но и следующему поколению.

Источник

1388
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...